Почему Европа не хочет украинского молока и что на самом деле мы пьем?

Фильтры

Регион

Новости

Почему Европа не хочет украинского молока и что на самом деле мы пьем?

После недавнего скандала с китайской молочной продукцией журналисты «Фактов» решили поинтересоваться качеством продукции украинской. В частности, мы задались вопросом: почему Европа не хочет украинского молока. Эксперты Еврокомиссии только 10 процентов отечественного молока признали отвечающими нормам качества. Проверку прошли почти 70 украинских предприятий-производителей, причем по собственному желанию.

В лаборатории Укрметртестстандарта исследовали три образца: молоко стерилизованное, пастеризованное и приобретенное на одном из центральных столичных рынков. Кстати, здесь литр продукта потянул аж на 20 гривен. Продавцы пояснили: заказчиков много. Да и скупаются здесь люди не бедные. Молоко, купленное в супермаркете, взяли на химический анализ, разливное проверяли на микробиологию. 5 дней - и результат готов. Пастеризованное и стерилизованное молоко нареканий не вызвало. Купленное с рук - наоборот.

Ирина Соловей, ведущий инженер Укрметртестстандарта: «В этом молоке выявлены и бактерии группы кишечных палочек. Большое количество мезофильно аэробных и факультативно аэробных микроорганизмов. Общее количество этих микроорганизмов составляет один на десять в шестой степени".

Врач-гастроентеролог Татьяна Гайструк соглашается: качество отечественного молока - не лучшее. Пастеризованное и стерилизованное хотя ничего вредного не содержит, на питательные вещества бедное. Содержание вредных микроорганизмов в молоке разливном критическим не считает.

Татьяна Гайструк, заведующая отделом младшего детства детской клинической больницы №9: «Но кишенчную флору они могут потревожить и сдвинуть ее не в нужную сторону. Реакция может быть различная: и диарея, и, наоборот, вздутие и колики".

Врач говорит, что в отделение иногла попадают дети, которые употребляли некачественное молоко. Молодая мама Элла производителям не доверяет, но молоко покупает.

Элла Цасюк, киевлянка: «К магазинному доверия, конечно, намного больше. Хотя молоко длительного хранения я не беру, боясь получить вместо молока смесь порошка, антибиотиков и воды».

Специалисты уверяют: шанс получить с молоком дозу антибиотиков имеют те потребители, которые покупают продукцию с рук. В Укрметртестстандарте предостерегают: современные антибиотики тяжело выявлять, так как нет нормативной базы для анализов. Препараты остаются в мышцах человека, а выводить их из организма крайне тяжело.

Источник: ictv.ua

Также в разделе

Комментарии (0)