Почему АПК Украины может стать убыточным в 2015 году?

Фильтры

Регион

Новости

Почему АПК Украины может стать убыточным в 2015 году?

Новый законопроект об изменении системы налогообложения в агросекторе (отменяющий налоговые льготы для аграриев), может создать большие проблемы в следующем году, а именно сельское хозяйство Украины может стать убыточным.


Такое мнение высказал глава УАК Леонид Козаченко 22 июля в ходе мероприятия GTAS CONFERENCE  «Проблеми, виклики і перспективи українського ринку зерна і продуктів його переробки».

«За последние 10 лет в Украине была отмечена рентабельность выращивания зерна на уровне 2%, и, если оправдаются прогнозы экспертов, связанные с принятием законопроекта, выращивание зерна в Украине окажется убыточным», — сказал эксперт.

Если говорить о волнующих вопросах, хочется отметить также вопрос де-регуляции а именно привести в порядок цепочку логистики, которая в Украине является наитяжелейшей, и одной из самых дорогих среди конкурентов глобального рынка: по разным оценкам производитель зерна теряет 45% на логистике, одна из главных причин очень завуалированная система контроля, которая на 90% не выполняет своей функции, а наоборот заставляет производителя или переработчика зерна платить взятки, — рассказал Леонид Козаченко.

Напомним, на днях Кабинет министров Украины внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который предполагает перевод с 1 января 2015 года крупных агропроизводителей на общую систему обложения налогом на добавленную стоимость (НДС), а также продление режима освобождения от НДС операций по экспорту зерновых и технических культур. Кроме того, правительство предлагает с 1 января 2015 года исключить крупных сельхозпроизводителей из перечня плательщиков фиксированного сельскохозяйственного налога.

Источник: Инфоиндустрия

Также в разделе

Комментарии (0)