По итогам года сельское хозяйство может уйти в минус

Фильтры

Регион

Новости

По итогам года сельское хозяйство может уйти в минус

Эксперты не исключают того, что в этом году сельскохозяйственная отрасль может показать отрицательную или близкую к нулю динамику роста. Тем временем в Министерстве сельского хозяйства ожидают 3-процентную прибавку.

В Центре экономического прогнозирования Газпромбанка считают, что в случае, если страна не соберет очередной рекордный урожай зерна, то спад в сельском хозяйстве составит 0,5% к уровню прошлого года. Учитывая погодные условия и конъюнктуру рынка рассчитывать на превышение прошлогоднего результата практически не приходится.

Аналитики компании IFC Markets полагают, что производство сельскохозяйственной продукции в нынешнем году либо сократится, либо останется на уровне 2016 года. Все будет зависеть от того, сможет ли животноводческий сектор компенсировать падение растениеводческого.

В Институте конъюнктуры аграрного рынка делают более оптимистичные прогнозы. Тех цифр, которые озвучивает Минсельхоз, добиться будет конечно же сложно, а вот роста на уровне 1,5-2 процентов — вполне возможно, считают эксперты.

Ранее в Министерстве экономического развития допускали снижение производства в АПК на 0,1%.

Напомним, что в первом полугодии 2017 года сельское хозяйство продемонстрировало незначительный прирост – всего лишь на 0,2%, в то время как годом ранее – 3,4%. В частности, в июне производство упало на 1,3%. В последний раз отрицательная динамика в агропроме была зафиксирована два года назад — в июле 2015-го.

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)