Первый белорусский молокоперерабатывающий завод получил право экспорта продукции на рынок

Фильтры

Регион

Новости

Первый белорусский молокоперерабатывающий завод получил право экспорта продукции на рынок

Вчера представители аудиторской компании LST–Sert Европейской комиссии торжественно вручили сертификаты качества и безопасности ЕС директору ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» Петру Лавринову.

— Точно такие же сертификаты выдаются предприятиям, работающим в Европе, — отметил представитель вильнюсского отделения этой аудиторской компании Стасис Бренцюс, поздравляя руководителя с важной вехой. — Получить этот документ нелегко. Ведь он гарантирует безупречное качество продукции. Верхнедвинскому заводу никаких скидок мы не делали. Правда, у него был козырь — аналогичный документ, выданный белорусским сертифицирующим органом.


Верхнедвинский маслосырзавод в этом году претерпел настоящую техническую революцию. Из 102 миллиардов рублей, направленных на переоснащение мясо-молочной отрасли Витебщины, 28 миллиардов ушли на его реконструкцию. Она завершилась в марте этого года. Твердые и полутвердые сыры под торговой маркой «Ян–сыродел», выпущенные на обновленном предприятии, сразу же понравились белорусским покупателям. Теперь их вкус смогут оценить и в Европе.


— Получение европейских сертификатов лишний раз подтверждает, что наша молочная продукция высокого качества, — заявил на церемонии в Верхнедвинске министр сельского хозяйства Семен Шапиро. — Сыры ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» станут первой ласточкой на рынках Евросоюза. Работа по получению аналогичных сертификатов ведется сейчас на Березовском сыродельном комбинате, готовятся к этому «Савушкин продукт» и «Бабушкина крынка». Для продажи нашей продукции в Европе остается решить лишь некоторые технические вопросы. Думаю, окончательно это будет сделано в январе будущего года. Но это не означает, что мы станем меньше торговать с давним партнером — Россией. Туда сейчас отгружается столько продукции, сколько определено договоренностями.


...Чтобы пройти в цехи, мне и моим коллегам пришлось облачиться в белые халаты, надеть шапочки и защитные чехлы на обувь. С этим здесь очень строго. Нам показали камеры созревания, в которых при определенной температуре сырные головы доходят до нужной кондиции, участок упаковки, а также производственный цех, где варят сыр, формуют и прессуют. После того, как здесь установили новейшую, полностью автоматизированную австрийскую линию, количество работников в цехе уменьшилось с 10 до 3 человек.


— Сейчас работают только мастер и двое операторов на прессе, — улыбается исполняющий обязанности главного технолога Виталий Долженко. — Все солидно.


...Яну-сыроделу я пожелал, чтобы он потеснил такие деликатесы, как камамбер, рокфор и бри...

Источник: sb.by

Также в разделе

Комментарии (0)