PepsiCo будет упаковывать продукты с применением антибактериальных материалов Oplon

Фильтры

Регион

Новости

PepsiCo будет упаковывать продукты с применением антибактериальных материалов Oplon

Молоко сможет храниться при комнатной температуре в течение месяца вместо одного дня, а фруктовый сок — в течение двух недель.

Компания Oplon Pure Science — разработчик антибактериальных пластиковых листов для упаковки — подписала 8-миллионное соглашение с корпорацией PepsiCo о создании совместного проекта, который приведет к поставке упаковочных решений для их продуктов.

Компания C. Mer Industries, которой принадлежит 25% фирмы Oplon первоначально сообщала о заключении сделки с мировым производителем продуктов питания и напитков. После этого появилась информация о том, что речь идет о PepsiCo, которой принадлежат бренды Pepsi Cola, Doritos и Chewy. Благодаря этому сообщению компания Oplon будет получать процент от будущих продаж.

Упаковка Oplon, которая до сих пор находится на стадии разработки, призвана существенно затормозить размножение бактерий и микробов в пищевых продуктах. К примеру, молоко сможет храниться при комнатной температуре в течение месяца вместо одного дня, а фруктовый сок — в течение двух недель вместо полутора дней, сообщают в компании.

Как пишет Upakovano.ru, специалисты Oplon распыляют слой антибактериального материала на внутреннюю часть упаковки, которая продлевает срок хранения продукта. Инновация призвана упростить потребление продовольствия в тех регионах, где методы охлаждения не настолько доступны, как в западных странах.
В компании объяснили: «Обычно микроорганизмы размножаются на поверхности, и это лишь вопрос времени, когда они начнут воздействовать на среду внутри упаковки. Использование химикатов для защиты против этих микроорганизмов в прошлом было успешно. Тем не менее, остается проблема токсичности химикатов, а также их воздействия на материалы. Компания Oplon разработала линейку эффективных средств защиты поверхностей, а также антимикробных соединений, которые используются в качестве покрытий. Эти покрытия противостоят негативных эффектам заражения».

Антимикробные покрытия Oplon представляют собой соединение полиэлектролитов, содержащихся внутри полимерной матрицы. При контакте с жидкостями на поверхности создается электрическое поле, которое безопасным способом разрушает клеточные мембраны. Основываясь на этом физическом феномене, покрытия Oplon выступают в качестве электрического щита, который убивает дрожжи, плесень, бактерии и определенные вирусы, разрушая и уничтожая их при контакте.

Напомним, что главными акционерами Oplon являются компании C. Mer Industries (25%), Wanaka Capital (22%) , а сооснователями — Глеб Зильберштейн и доктор Шмуэль Букшпан. За последние 2 года компания C. Mer вложила в развитие Oplon 2,6 млн. долларов США.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)