Панков: Все проблемы надо решать вместе с регионами

Фильтры

Регион

Новости

Панков: Все проблемы надо решать вместе с регионами

В Твери прошло выездное совещание Комитета Госдумы по аграрным вопросам, которое посвящено Госпрограмме по развитию сельского хозяйства и анализу проведения весенне-полевых работ.

В работе принимают участие: депутаты Государственной Думы, представители законодательной и исполнительной власти Тверской области, руководители крестьянских фермерских хозяйств Ярославской и Тверской областей.

    Председатель аграрного Комитета Николай Панков, комментируя это событие, подчеркнул: «Встречи на местах всегда полезны для понимания  проблем, которые волнуют наше село. Это и дороги, и школы, и больницы. Мы своими глазами видим, какую помощь необходимо оказывать фермерским хозяйствам, или более крупным предприятиям, как, например, ЗАО «Калининское», которое мы сегодня посетили.    

    Очень важная тема, о которой мы говорили сегодня – это реализация Госпрограммы по развитию сельского хозяйства до 2020 года. От ее выполнения зависит  и продовольственная безопасность,  и импортозамещение, и наше положение на мировом аграрном рынке. 

    Мы рассказали участникам совещания о корректировке этой важнейшей Программы. Изменения коснулись молочной отрасли – увеличены сроки субсидирования инвесткредитов с 8 до 15 лет,  расширена подпрограмма по развитию животноводства,  внесены изменения в федеральную целевую программу «Устойчивое развитие сельских территорий. На это дополнительно выделено 2 млрд.300 млн. рублей.

Впервые, в этом году 1 млрд.800 млн. рублей будут направлены на ремонт спортивных залов в сельских школах. Эти меры необходимы, чтобы  новые специалисты приезжали в село и работали на благо аграрного сектора.

    Еще одна мера поддержки – постепенный переход от субсидирования кредитов к инвестиционным грантам. Их уже получают начинающие фермеры. 

Все эти задачи можно выполнить только при помощи бюджетных средств.

Однако, и в Твери, и в других регионах России, всех волнует вопрос: Почему федеральные деньги вовремя не доходят до сельхозпроизводителей? Об этом на совещании, в Ставрополе, говорил Президент России – В.В.Путин.

Считаю, что мы вместе должны контролировать доведение денежных средств до сельхозпроизводителей и разработать дополнительные механизмы оперативного финансирования аграрного сектора», - сказал в заключение Николай Панков.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)