Падение цен на молоко потрясло Латвию

Фильтры

Регион

Новости

Падение цен на молоко потрясло Латвию

На встрече представителей Европейского совета молока (EMB) и латвийских производителей молока стало очевидно, что понижательное давление на цены также оказывает сильное влияние на латвийский рынок и на местных производителей.

"Если молочные квоты будут отменены в 2015 году, молочный рынок рухнет с большим грохотом", - заявила председатель правления Ассоциации Латвийских молочных кооперативов Даце Пастаре, которая проехала более 1000 километров от латвийского города Валмиера, чтобы встретиться с представителями EMB в Гданьске и узнать больше о европейской ассоциации производителей молока и представить доклад о ситуации в Латвии.

Латвийские производители уже вынуждены бороться с падением цен на молоко. "Самая высокая цена франко-фермы составляла 32,7 центов в январе, но теперь производители, в лучшем случае, могут получит только 29 центов," - говорит г-жа Пастаре. Несмотря на нестабильную ситуацию, она, наряду с другими членами Ассоциации, пытается добиться достойной цены на молоко, которую могли бы получать молочные производители.

Существует небольшое различие между ситуацией в Латвии и в других европейских странах. Вот почему работа EMB направлена на внедрение системы мониторинга, которая позволяет пристально следить за уровнем спроса и предложения на молочном рынке ЕС. Идея состоит в том, чтобы принять с помощью такой системы мониторинга организовать управление поставками молока таким образом, чтобы их объем неизменно отвечал текущему уровню спроса, чтобы огромные объемы излишков больше не производились и не поступали на рынок. Излишки производства приводят к перенасыщению рынка и падению цен на молоко. Система контроля может привести к формировании справедливой цены для производителей и потребителей. Г-жа Пастаре считает такой подход "очень интересным" и намерена доложить о нем латвийским коллегам.

"Наше положение является проблематичным, и мы должны, при поддержке европейских коллег, подтолкнуть наших политиков в правильном направлении", заявила она.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)