Оценка риска обнаружения листерии в мягких сырах на рынках США и Канады

Фильтры

Регион

Новости

Оценка риска обнаружения листерии в мягких сырах на рынках США и Канады

Американское управление по контролю качества пищевых продуктов, медикаментов и косметических средств просит прокомментировать проект анализа рисков с целью уменьшить вероятность заражения мягких сыров листерией.

В рамках проекта количественной оценки рисков, реализуемого совместно с Министерством здравоохранения Канады, регулирующие органы предлагают изменения и стратегии вмешательства, нацеленные на уменьшение количества патогенных микроорганизмов в сырах.

Американское управление по контролю качества пищевых продуктов, медикаментов и косметических средств и Министерство здравоохранения Канады обнаружили, что риск возникновения листериоза при употреблении мягких сыров, изготовленных из сырого молока, приблизительно в 50 - 160 раз выше, чем при употреблении мягких сыров, произведенных с использованием пастеризованного молока. Американское управление намеревается использовать эту оценку, ограниченную одним патогенным микроорганизмом в единственном типе сыра (“камамбер”), для повторной оценки существующих требований по 60-дневному созреванию сыров, производимых из сырого молока. Целью организации является оценка действия таких факторов, как микробиологическое состояние молока, воздействие этапов изготовления сыра и условий его дистрибуции и хранения на риск возникновения инвазивного листериоза у потребителей в США и Канаде.

В результате реализации проекта менеджерам по рискам должны быть предоставлены инструменты для оценки эффективности текущего и будущего вмешательства для уменьшения или предотвращения листериоза при употреблении мягких сыров.

Регулятивные органы просят прокомментировать данный проект с целью совершенствования используемого подхода, сделанных предположений, техник моделирования, улучшения используемых данных и ясности и прозрачности документации по проекту количественной оценки рисков.

Комментарии по проекту оценки рисков должны быть получены не позднее 29 апреля 2013 года.

Источник: ГК Союзснаб

Также в разделе

Комментарии (0)