Откуда такие цены… на молоко?!

Фильтры

Регион

Новости

Откуда такие цены… на молоко?!

Эксперты отмечают, что цены на молочные продукты на российских прилавках выросли. Только за последний месяц молоко подорожало на 5%. Но это обычное явление. Так как молоко - это сезонный продукт, то летом цены ниже, а зимой выше. Сегодня литр молока в среднем по стране стоит 46 рублей. Только половину стоимости составляет сырое молоко.

Из этой цены 20% получают переработчики, 25% – торговые сети, 5% - это затраты на упаковку, которая является основной импортной составляющей в стоимости натурального молока.

Молоком Россия обеспечивает себя чуть больше, чем на половину. Пять миллионов тонн мы получаем из Белоруссии и еще пять миллионов из других стран, в основном в виде сухого молока. Расчет ведется в валюте. Те продукты, в составе которых есть сухое молоко, могут подорожать в два раза.

Рост цен на молоко покупатель ощущает не сразу. Молочные продукты дорожают быстрее. Для производства творога нужно восемь литров сырого молока, для производства сливочного масла – больше десяти. Если молоко дорожает на рубль, то творог на восемь, а масло на десять рублей.

С ценами на сыр дело обстоит сложнее. Во-первых, для производства килограмма сыра нужно 12-15 литров молока, то есть 300 рублей – это минимальная себестоимость килограмма сыра. Во-вторых, исчезновение с полок европейских сыров создает ажиотаж. В-третьих, процесс изготовления сыра занимает до трех месяцев. Свыше 400 рублей – реальная цена натурального сыра на сегодняшний день.

Ежегодный пик роста цен на молочную продукцию приходится на новогодние праздники. И этот год не станет исключением. По статистике россиянин употребляет 230 литров молока в год. Сейчас средняя цена за литр – 46 рублей. Если цена вырастет на 10%, молоко будет стоить 50 рублей. То есть в год человек переплатит 1 000 рублей. Если хотите сэкономить, обратите внимание на отечественное молоко с небольшими сроками хранения. Такое молоко стоит дешевле из-за минимальных расходов на импортные составляющие.

Источник: 1tv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)