Отечественные пюре для детского питания признаны самыми полезными и безопасными – эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Отечественные пюре для детского питания признаны самыми полезными и безопасными – эксперт

ИАЦ Publicity в рамках исследования темы здорового питания для детей проведен опрос врачей-педиатров об особенностях введения дополнительного прикорма в рацион детей до года. Эксперты поделились своими советами о том, какие продукты лучше выбрать кормящим грудью мамам в качестве первого прикорма.

Поскольку фрукты и овощи – важная составляющая полноценного питания, вводить их в рацион малышей следует начинать в виде соков и пюре, и педиатры, в основном, рекомендуют делать это с возраста 6 месяцев. При этом, по словам педиатра, редактора журнала «З турботою про дитину» Елены Гореньковой, целью введения прикорма должно быть обязательное обучение ребенка приему твердой пищи. Поэтому, если у ребенка нет зубов, то можно давать, к примеру, фруктовое пюре, а если уже появились зубки – то нужно заменять пюре на кусочки фруктов, что бы ребенок учился жевать.

Врачи отмечают, что фруктовое пюре для детей в возрасте от 6 месяцев до 1 года является источником необходимых для полноценного развития витаминов и микроэлементов. Врач-педиатр проекта Тедди-клуб» Марина Левко отметила: «С 6 месяцев потребность ребенка в витаминах возрастает, и прикорм является источником таких витаминов как В, С. Например, витамина С в грудном молоке уже начинает не хватать для ребенка».

«Также очень важным микроэлементом является железо. К 6 месяцам, как при грудном, так и при искусственном вскармливании, развивается дефицит этого микроэлемента, поэтому обязательно, чтобы дополнительное питание, которое получает ребенок, было обогащено железом» - отметила Елена Горенькова.

Ее коллега - врач-педиатр клиники «Добробут» Ольга Кожухарь обратила внимание на то, что употребление фруктовых и овощных пюре очень важно для пищеварения ребенка, благодаря наличию в них клетчатки.

Все эксперты сошлись во мнении, что пюре для детского питания промышленного производства может заменить свежие овощи и фрукты, особенно в осенне-зимний период. Пюре дополнительно витаминизируются при производстве, и содержит достаточно сбалансированный состав полезных веществ, витаминов и микроэлементов, необходимых для полноценного развития ребенка.

По данным Центра независимых экспертиз «Тест», проводившего в январе-феврале 2010 года тестирование детского яблочного пюре, из 7-ми исследуемых образцов оценку «отлично» получили два пюре, оба - отечественного производства. Как показали тесты, пюре ТМ «Чудо-Чадо» (Одесский консервный завод детского питания) в процессе термообработки сохранило большее количество полезных веществ, необходимых для детского организма. Кроме этого, пюре этого производителя признано экспертами наиболее безопасным для ребенка.

Источник: ИАЦ Publicity

Также в разделе

Комментарии (0)