От санкций РФ сильнее всего могут пострадать латвийские молочники и рыбопереработчики

Фильтры

Регион

Новости

От санкций РФ сильнее всего могут пострадать латвийские молочники и рыбопереработчики

Глава государственного Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе проинформировала агентство LETA, что если Российская Федерация закроет или ограничит импорт продуктов питания из Латвии, то больше всего пострадают рыбоконсервные и молокоперерабатывающие предприятия.

По словам Гулбе, у местных производителей рыбных консервов нет других рынков сбыта, кроме России и стран СНГ. Чтобы продавать консервы и шпроты на других рынках, им нужны дорогостоящие маркетинговые кампании. Зато, по словам эксперта, латвийских производителей зерна санкции прямо не коснутся, так как их продукция продается на мировых биржах.

Гулбе добавила, что латвийские пищевики и ранее сталкивались с разными ограничениями на российском рынке и справлялись с задачей по переориентированию сбыта своей продукции. Она добавила, что предприятия ощутят санкции в разной степени, поскольку степень их зависимости от России может сильно варьироваться. Ингуна Гулбе подчеркнула, что ограничения могут коснуться и действующих в Латвии предприятий с российским капиталом.

В свою очередь, представитель Министерства земледелия Латвии Каспар Фунтс  отметил, что пока не ясно, на какие страны и группы продуктов распространяются российские санкции. По его словам, государственная Продовольственная ветеринарная служба будет внимательно следить за ситуацией.

Как известно, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал Указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ". Указ запрещает либо ограничивает "осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию РФ отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и/или физических лиц или присоединившееся к такому решению".

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)