Основу экспорта молочных продуктов из Кыргызстана составляет жидкое молоко, подверженное минимальной переработке, - исследование

Фильтры

Регион

Новости

Основу экспорта молочных продуктов из Кыргызстана составляет жидкое молоко, подверженное минимальной переработке, - исследование

Основу экспорта молока и молочных продуктов из Кыргызстана составляет жидкое молоко, подверженное минимальной переработке. Об этом говорится в отчете по базовому исследованию для формирования программы в области экспорта сельскохозяйственной продукции из Кыргызстана, подготовленном M-Vector в июле 2013 года.

Продукты более длинного или более сложного процесса переработки экспортируются менее других, а для части этих продуктов характерен обратный процесс — импорт в Кыргызстан из Казахстана и России.

По информации исследователей, экспорт молока и молочных продуктов из Кыргызстана также подвержен существенному риску технических барьеров со стороны ближайших соседствующих государств — стран Таможенного союза.

«Так, запрет на ввоз молока и молочной продукции на территорию Таможенного союза существенно ограничивал местных переработчиков, что в свою очередь сразу же сказывалось на цене закупки молока у населения. При планировании молочного бизнеса в Кыргызстане, ориентированного на экспорт, данный момент также необходимо принимать в расчет», - говорится в сообщении.

Источник: tazabek.kg

Также в разделе

Комментарии (0)