Основные молочные продукты, которые потребляют кыргызстанцы, — молоко и кефир, - исследование

Фильтры

Регион

Новости

Основные молочные продукты, которые потребляют кыргызстанцы, — молоко и кефир, - исследование

Основные молочные продукты, которые потребляют кыргызстанцы, — молоко и кефир — 96%. Об этом говорится в отчете по базовому исследованию для формирования программы в области экспорта сельскохозяйственной продукции из Кыргызстана, подготовленном M-Vector в июле 2013 года.

В ходе опроса 89% респондентов ответили, что потребляют сливочное масло, 90% — сметану, 84% — сыр.

В основном участники опроса, которые потребляют молочную продукцию, покупают ее, реже потребляют собственную продукцию.

В ходе исследования участники ответили на вопросы о среднем потреблении молочной продукции в неделю, а также о стоимости продукции за 1 килограмм или литр. Из всех молочных продуктов, на которых делался акцент во время исследования, больше всего в количественном выражении потребляют молоко и меньше всего масло.

Как отметили эксперты, частота покупки молочной продукции также зависит от вида покупаемого продукта. При этом по всем молочным изделиям наиболее распространенный ответ среди респондентов — покупка несколько раз в неделю. Наибольшая доля ежедневных покупок отводится на молоко (30% респондентов). Более редко участники опроса покупают сыр, так, например, 25% участников опроса делают покупки только несколько раз в месяц.

«Молоко и молочная продукция является товаром повседневного спроса, в силу чего у населения сложилась практика приобретать данный вид продукции поближе к дому. В случае с молоком, как самым обиходным продуктом группы, опрошенные респонденты зачастую приобретают его у частных продавцов, привозящих продукцию к домам», - говорится в сообщении.

По мнению исследователей, наиболее распространенное место покупки молочной продукции — магазин у дома. Хотя за такими продуктами как сливочное масло, сыр или сметана респонденты достаточно часто ходят на местный рынок. За супермаркетами закрепилась доля продаж молочной продукции около 12-15% от общих продажах.

Источник: tazabek.kg

Также в разделе

Комментарии (0)