Онищенко: Россия живет в условиях молочного голода

Фильтры

Регион

Новости

Онищенко: Россия живет в условиях молочного голода

Россия живет в условиях молочного голода, заявил сегодня экс-глава Роспотребнадзора, а ныне помощник премьер-министра России Геннадий Онищенко.

По его словам, в пересчете на молоко средний россиянин ежегодно потребляет 247 кг молочных продуктов. И это притом, что "скромная физиологическая норма" составляет 340 кг в год.

"Получается 100 кг дефицита, и вот это наша стратегическая задача - нужно накормить население", - заявил Онищенко на пятом съездеНационального союза производителей молока.

Бывший глава Роспотребнадзора посетовал также на недостаточное развитие программ "школьного молока", работающих лишь в 18 из 83 регионов России.

"Зачем травить детей пепси-колой и чипсами? Стакан молока дешевле. Наши дети теряют в росте, в умственном развитии, потому что нет качественного животного белка", - подчеркнул Онищенко.

В завершение он призвал представителей молочной отрасли "расширять горизонты", не забывая о качестве молочной продукции.

Напомним, что одним из последних решений Геннадия Онищенко на посту главы Роспотребнадзора стал запрет на ввоз в России молока и молочной продукции из Литвы. Частично эти ограничения были отменены после того, как в октябре 2013г. он был отправлен в отставку. Однако "отставник" обещал, что и на посту помощника премьер-министра продолжит следить за литовскими молочниками.

"Помощник - подносчик снарядов. Вопрос в том, будут ли они стрелять", - заявил чиновник.

Осенью 2013г. замминистра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков сообщил, что за год производства молока в России снизилось на миллион тонн, что вызвало рост розничных цен примерно на 10%.

Главными причинами падения производства, по мнению Андрея Даниленко, президента правления Национального союза производителей молока, стало прошлогоднее снижение закупочных цен на сырое молоко на 10%. При этом значительно выросли затраты производителей, кроме того, возникали задержки с выплатой субсидий из бюджета. Это привело к росту импорта продукции из Европы и Белоруссии, где объемы господдержки молочной отрасли в разы выше. Одновременно возросло количество фальсификата.
 

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)