Ожесточенная конкуренция начнется на рынке сыра после 2015 г, но готовиться надо сейчас

Фильтры

Регион

Новости

Ожесточенная конкуренция начнется на рынке сыра после 2015 г, но готовиться надо сейчас

Отечественные производители сыра должны быть готовы к ожесточенной конкуренции на сырном рынке после снятия смягчающих экономических заслонов, предусмотренных на первом этапе после вступления в ВТО.

О мерах подготовки к жизни в условиях единого экономического пространства рассказала директор по корпоративным коммуникациям ОАО «ПиР Продукт» Марина Петрова в ходе своего выступления на 4-м Международном Салоне Сыра, проходящем в рамках выставки «Молочная и мясная индустрия-2012» на ВВЦ.

«Предстоящее снижение таможенных пошлин удешевит импортную продукцию, и конкуренция еще больше обострится», — предупредила Петрова. — Дело не только в цене, но и в том, что расти нам некуда». Наши сыроделы ограничены не только в сырье, но и в производственных мощностях.

По словам докладчика, до 2015 года у наших производителей сыра есть «время для разгона», когда будут действовать защитные пошлины. Но о сохранении доли рынка нужно думать уже сейчас.

Для этого необходимо: стабилизировать качество (устранить фактор сезонности, чтобы наш летний сыр не отличался от зимнего); развивать собственные бренды, виды упаковки и фасовки (например, нарезка, головы по 0,8 кг, тертый сыр); а также комплексная господдержка.

Последняя должна включать в себя модернизацию животноводческих комплексов, повышение продуктивности стада, реконструкцию перерабатывающих предприятий, улучшение генофонда скота, поддержку малых форм хозяйствования и пропаганду потребления отечественной молочной продукции.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)