Обзор ситуации на мировом молочном рынке

Фильтры

Регион

Новости

Обзор ситуации на мировом молочном рынке

Согласно данным DairyCo., закупочные цены на молоко в Великобритании достигли в июне рекордно высокого уровня - 30.77 пенсов/литр.

Продолжение дисбаланса между спросом и имеющимся предложением, как в Великобритании и во всем мире, привело к тому, что тенденция к росту цен на молоко была сохранена. Средняя цена выросла в июне на 0.81 пенсов/литр и была выше цены 29.96 пенсов/литр, зарегистрированной в мае, что было вызвано сочетанием новостей о повышении цен и сезонном снижении производства после пиковых месяцев производства в апреле - июне.

Однако, как только цены были скорректированы индексом розничных цен, июньская цена молока (в реальном выражении) в Великобритании оказалась аналогичной той, которая наблюдалась 20 лет назад, в июне 1992 года. В самом деле, текущие цены ниже, чем, резко подскочившие цены в 1995/96гг.

Стоит отметить, что хотя фактические цены являются самыми высокими в истории, в реальном выражении они ниже, что может объяснить, почему многие фермеры чувствуют определенную финансовую стесненность, несмотря на нынешний высокий уровень цен.

Между тем, опасения по поводу загрязненных молочных продуктов Fonterra имеют высокий потенциал для воздействия на мировые торговые потоки, в зависимости от того, как ситуация будет решена.

Fonterra недавно сообщила загрязнения сывороточного белкового концентрата штаммом токсина 'Clostridium', который может вызвать тяжелое пищевое отравление - ботулизм. Как говорится в заявлении, опубликованном в конце прошлой недели, правительство Новой Зеландии подтвердило, что никакие другие молочные продукты из Новой Зеландии не были затронуты.

В ответ на эти новости, Китай (среди других стран-импортеров) временно приостановил импорт сыворотки и молочных сухих смесей, используемых для пищевого производства. Кроме того, Китай начал дополнительные проверки всех молочных продуктов из Новой Зеландии и указал, что может быть проведено дополнительное тестирование.

На долю молочной промышленности Новой Зеландии приходится около 35% мировой торговли молочными продуктами, а в 2012 году страна экспортировала 1261 тыс. тонн цельного сухого молока и 390000 тонн обезжиренного сухого молока. Для этих продуктов Китай является самым важным экспортным рынком, принимая около 31% и 25%, соответственно, цельного и обезжиренного сухого молока, произведенного в Новой Зеландии в 2012 году. Равным образом, молочные порошки из Новой Зеландии являются жизненно важными для удовлетворения растущего спроса на молочные продукты со стороны Китая. В 2012 году Китай импортировал 406 000 тонн цельного и 168000 тонн обезжиренного сухого молока, из которых 96% и 60%, соответственно, были закуплены в Новой Зеландии.

Представитель DairyCo говорит, что самым существенным признаком того, как этот кризис может повлиять на мировые торговые потоки, будет его влияние на доверие потребителей в Китае. Утрата доверия к продуктам, полученным в Новой Зеландии, может оказать значительное воздействие на мировой рынок. Однако, если Fonterra в состоянии эффективно бороться с проблемой и избавить потребителей от их опасений в ближайшее время, то вероятным сценарием является то, что вся ситуация в целом окажет лишь краткосрочное воздействие на рынки.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)