Обзор мирового молочного рынка

Фильтры

Регион

Новости

Обзор мирового молочного рынка

В 2010/2011 гг. международный молочный рынок стал свидетелем значительного восстановления уровня цен на молочную продукцию. Основными «двигателями» роста цен стали повышенный спрос со стороны развивающихся рынков (например, Китая и России) и относительное сокращение объема поставок молочной продукции на мировых рынках из-за снижения экспорта от поставщиков из южных регионов.

Ослабление курса американской валюты оказало влияние на рост товарных цен, поддерживая спрос на импорт молока и молочных продуктов, поскольку из-за падения курса доллара молоко стало более доступно во многих странах ( в перерасчете на местную валюту).

В начале 2011 года цены значительно выросли, однако не смогли достичь рекордного показателя 2008 года. Затем наступил некоторый спад, поскольку покупатели ожидали увеличения поставок из Европы , а затем рынок и вовсе замер из-за нестабильной политической ситуации на Ближнем Востоке и катастрофы в Японии.

Сейчас мировые цены на молочную продукцию относительно стабильны и держатся на довольно высоком уровне. Волатильность молочного рынка менее сильна чем прогнозировалось аналитиками на ближайшие три года. Рост стоимости фьючерсов был довольно медленным, однако, рынок стал более активно реагировать на сигналы, подаваемые крупными интернет аукционами, например, Global Dairy Trade.


Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)