Обзор мирового молочного рыка, часть1: В декабре цены упали, но все еще привлекательны

Фильтры

Регион

Новости

Обзор мирового молочного рыка, часть1: В декабре цены упали, но все еще привлекательны

Декабрьские цены на молочную продукцию были опубликованы 3 января 2013 года. Как и ожидалось, цены на сыр и масло снизились, в результате чего цены на молочный белок и молочный жир также поползли вниз. Молоко класса III стоило, в среднем, около 18.66 $/центнер* (американский центнер = 45,36 кг), что несколько ниже по сравнению с последними двумя месяцами, но все еще довольно неплохо. Очень важно, что основы роста экспорта, низкие запасы и благоприятный обменный курс, указывают на здоровый рынок.



Цены на компоненты продолжают оставаться важным аспектом рынка. Стоимость протеинов упала, но оставалось довольно высокой, на уровне 3.31 $/фунт. Молочный жир подешевел до 1.73 $/фунт, приблизившись к своему долгосрочному уровняю в 1,50 $/фунт.



После октябрьского и ноябрьского роста цен, декабрьские показатели показали значительное падение. В декабре стоимость молока класса III составила 18.66 $/центнер, что не было рекордом, но это была хорошая цена, которая по-прежнему остается одной из лучших цен на декабрь месяц.



Доминирующее отношение сыра к ценам на молоко класса III продолжается. Соотношение в 96% подтверждает эту связь. Однако, есть одна деталь, которая меняется. В то время как корреляция продолжает оставаться сильной, цена на молоко класса III является более позитивной, чем это отношение могло бы предсказать для цен на молоко класса III. (Синяя линия на графике ниже изменилась и перестала быть ниже желтой линии сыра). Это отражает растущее значение сыворотки, и, следовательно, других твердых веществ молока, в течение последних 4 лет.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)