Общественники подали иск к производителям вареной сгущенки

Фильтры

Регион

Новости

Общественники подали иск к производителям вареной сгущенки

ОЗПП в молочной продукции ряда предприятий обнаружило опасные добавки и скрытые консерванты

Эксперты обнаружили опасные добавки и «скрытые» консерванты в вареной сгущенке четырех производителей. В их отношении Общество защиты прав потребителей подало иск в Нагатинский суд Москвы. Всего была экспертизу прошла продукция восьми предприятий, которые выпускают вареное сгущенное молоко. Эксперты изучили продукты на соответствие требованиям Технического регламента на молоко и молочную продукцию. Кроме того, проверялась полнота и достоверность информации, указанной на этикетке.

Лабораторные исследования учитывали такие показатели, как наличие синтетических красителей, содержание оксиметилфурфурола, крахмала и консервантов. Для проведения экспертизы были привлечены специалисты независимой экспертной организации АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ, сообщает РИА Новости.

Четверо из восьми предприятий получили отрицательные результаты экспертизы. В продукции Дмитровского молочного завода, Воскресенского консервного комбината, Верховского молочно-консервного завода, Алексеевского молочно-консервного комбината содержится не указанный в составе консервант «сорбиновая кислота». На этикетках «Сгущенки вареной» Воскресенского комбината и «Сырка глазированного с начинкой - "вареная сгущенка"» Дмитровского молзавода не были указаны синтетические красители Е102 и Е110.

Правозащитники утверждают, что краситель Е102 опасен для здоровья и запрещен в ряде стран: у взрослых он может вызывать снижение в крови иммуноглобулинов, появление головокружения, общей слабости, приступы астмы, а у детей – проявления синдрома гиперактивности. Краситель Е110 может приводить к аллергическим реакциям, особенно у людей с непереносимостью аспирина. Другими побочными эффектами этого красителя могут быть: тошнота, сыпь, заложенность носа, опухание почек, хромосомные повреждения. Также пищевая добавка Е110 часто является причиной несварения желудка и неприятия пищи, рвоты и болей в животе.

Отсутствие на этикетках полной и достоверной информации о составе продукта нарушает права потребителей на приобретение качественного и безопасного товара, лишает потребителя возможности взвешенного и правильного выбора товара. ОЗПП требует, чтобы данные производители указывали на этикетке всю информацию о составе продукции.

Источник: sostav.ru

Также в разделе

Комментарии (0)