Объем импорта молочной продукции в Китай будет расти

Фильтры

Регион

Новости

Объем импорта молочной продукции в Китай будет расти

Согласно последним прогнозам сельхоз Министерства США, объем производства молока и молочной продукции в Китае в 2012 году вырастет ан 5 %. Таким образом, общий объем производства достигнет 33,4 млн. тонн, причем большая доля произведенного молока придется на долю коровьего молока. Однако, в 2012 году, как и в текущем году, объем производства сырого молока в КНР будет, по-прежнему, оставаться ниже уровня «докризисного» периода, начавшегося в китайской молочной индустрии сразу же после разгоревшегося скандала вокруг меланина в молоке.
С июля 2009 года по июль 2011 года стоимость сырого молока на китайских рынках значительно выросла- с 407 до 515 $/тонну. Однако, не смотря на рост цен на молоко и молочную продукцию, многие малые предприятия были вынуждены выйти из бизнеса из-за ужесточения регулировок деятельности молочных компаний и заводов. При этом, следует учесть, что на долю малых предприятий приходилась значительная часть молокоперерабатывающего сектора в КНР. В совокупности с нехваткой сельскохозяйственных земель, все эти факторы могут привести к снижению темпов роста производственных показателей.

По прогнозам, объем импорта молочной продукции в КНР в 2012 году вырастет, чему будет способствовать повышение внутреннего потребительского спроса, снижение таможенных пошлин на импорт новозеландской молочной продукции, а также повышение курса юаня по отношению к американскому доллару.

Увеличение объемов импорта будет также связано с тем, что китайские потребители утратили доверие к местным производителям, что также связано с нашумевшим меланиновым скандалом. Сегодня, как сообщают многие обозреватели, термин «импортный» стал синонимом гарантии безопасности, когда речь идет о молочной продукции.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)