О заключении ЦНМВЛ нового лицензионного соглашения на применение технологии DR CALUX® по определению диоксинов

Фильтры

Регион

Новости

О заключении ЦНМВЛ нового лицензионного соглашения на применение технологии DR CALUX® по определению диоксинов

Наряду с остатками антибиотиков в сельскохозяйственной продукции, в последние десятилетия серьезную обеспокоенность специалистов вызывают высокотоксичные техногенные контаминанты, образуемые как побочный продукт химического синтеза или горения, в частности, диоксины и родственные им соединения.
Вследствие канцерогенности, тератогенности и эмбриотоксичности диоксинов, весьма актуальным является контроль безопасности сельскохозяйственной продукции.

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» заключило новое лицензионное соглашение с компанией BDS (Нидерланды) на использование скрининговой технологии по количественному определению диоксинов в пищевой продукции и кормах.

Первое такое соглашение было подписано в 2011 году. В настоящее время Учреждение является единственной лабораторией на территории Таможенного союза, имеющей право использовать данный аналитический метод исследования.

Напомним, что в августе прошлого года по итогам участия в организованных Научно-техническим центром радиационно-химической безопасности и гигиены ФМБА России межлабораторных сравнительных испытаниях по определению диоксинов в биологических матрицах и объектах окружающей среды Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория подтвердила свою компетентность в проведении исследований такого рода, в том числе с применением скринингового метода DR CALUX®.

Внедрение в практику лабораторной работы Учреждения технологии DR CALUX® обосновано тем, что метод позволяет выполнять измерение всех диоксинов сразу в токсических эквивалентах (TEQ), без определения отдельных соединений, последующего вычисления общего TEQ обнаруженных веществ по сумме индивидуальных токсических эквивалентов, что значительно сокращает временные затраты на анализ. Вся процедура обработки результатов проводится специальным программным обеспечением, при этом минимизируется субъективность в оценке результатов и влияние человеческого фактора.

Компания BDS расположена на базе научного парка университета Амстердама и занимается разработкой биологических скрининговых систем для количественного определения диоксинов и диоксиноподобых полихлорированных бифенилов, веществ с гормональным эффектом и стимуляторов роста, опасных токсикантов и контаминантов объектов окружающей среды и пищевой продукции.

Источник: Пресс-служба Центральной ветлаборатории Россельхознадзора

Также в разделе

Комментарии (0)