О результатах надзора за исполнением требований Технического регламента на молоко и молочную продукцию за 9 месяцев 2013 года

Фильтры

Регион

Новости

О результатах надзора за исполнением требований Технического регламента на молоко и молочную продукцию за 9 месяцев 2013 года

На территории Брянской и Смоленской областей действует 691 животноводческая ферма по производству молока, где содержится более 300 тысяч голов скота.

За отчетный период проведено 98 проверок молочно-товарных ферм: 49 – в Брянской и 49 – в Смоленской области.

Проверки, проведенные по надзору за исполнением требований Федерального закона № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», в том числе результаты лабораторных испытаний в рамках государственного мониторинга и производственного контроля показали, что имеют место случаи снижения качества производимого молока.

Так, в результате проведенных ФГБУ «Брянская МВЛ» в 457 установлены несоответствия по микробиологическим и радиологическим показателям, а также по остаточному количеству антибиотиков.

Все эти несоответствия связаны с отсутствием планов производственного контроля, неудовлетворительным санитарным состоянием помещений, молочных блоков и оборудования, слабым контролем за применением лекарственных препаратов, сроками их выведения из организма животных.

Проводимые Управлением проверки показывают, что в хозяйствах отсутствуют условия для производства продукции надлежащего качества.

Имеются случаи реализации молока без декларации соответствия и ветеринарных сопроводительных документов.

По материалам проверок Управления решениями судов приостанавливалась деятельность 3 животноводческих хозяйств на сроки от 30 до 90 суток.

По результатам проверок Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям выдано 68 предписаний об устранении выявленных нарушений. К административной ответственности привлечены 49 виновных лиц. Наложено административных штрафов на сумму 321 тысяча рублей.

Источник: Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям

Также в разделе

Комментарии (0)