"Нутритек" убедил инвесторов в перспективности Азии

Фильтры

Регион

Новости

"Нутритек" убедил инвесторов в перспективности Азии

Компания Nutritek International, Corp., входящая в состав группы "Нутритек", разместила LPN на 50 млн долл. сроком обращения 12 месяцев и доходностью к погашению 9,25%. Аналитики называют размещение удачным. По их мнению, компания смогла убедить инвесторов в перспективности азиатского рынка, где у "Нутритек" масштабные планы развития. Кроме того, компания могла раскрыть инвесторам планы по приобретению крупного актива в СНГ, добавляют собеседники РБК daily.

Группа "Нутритек" — один из крупнейших производителей дет­ского питания в странах СНГ и Балтии. Объединяет предприятия по производству детского питания и молочных продуктов в России, на Украине и в Эстонии. Выручка по итогам 2006 финансового года, завершившегося 31 марта 2007 года, составила 378,9 млн долл. По итогам первого полугодия 2007 финансового года, завершившегося 30 сентября 2007 года, выручка составила 230,8 млн долл. Чистый долг компании на данный момент составляет 31 млн долл.

Кредитные ноты были размещены "Нутритек" среди институциональных инвесторов Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Поручителями по займу выступили ЗАО "Компания "Нутритек", ОАО "Сибайский молочно-консервный комбинат детских продуктов", OU Estmilk production, ОАО "Хорольский молочно-консервный комбинат детских продуктов". Организатор размещения — инвестиционная компания BCP Securities (США).

По словам директора по связям с инвесторами "Нутритек" Алексея Богатырева, бумаги были размещены с переподпиской. "9,25% — хорошая доходность для текущей ситуации на рынке: совсем недавно с такой же доходностью кредитные ноты разместила компания "Сибирь телеком", которая более надежна, чем "Нутритек" по финансовым показателям", — отметил аналитик Банка Москвы Егор Федоров. "Организаторы смогли убедить инвесторов в перспективности азиатского региона, где "Нутритек" намерена активно развиваться в этом и последующих годах", — пояснила аналитик БКС Татьяна Бобровская. Напомним, в 2005 году "Нутритек" разместила двухлетние CLN на 100 млн долл. с доходностью 10,5% годовых.

Привлеченные финансовые ресурсы "Нутритек" направит на рефинансирование существующих долговых обязательств и пополнение оборотного капитала. В том числе средства пойдут на реализацию проектов в Юго-Восточной Азии. Г-н Богатырев напомнил, что "Нутритек" недавно начала поставки основы для производства детского витаминизированного напитка с новозеландского завода компании в Малайзию, где продукция будет фасоваться и распространяться под брендом Nural. "Продажи этой торговой марки в Малайзии в 2008/09 финансовом году должны составить 60 млн долл., — рассчитывает Алексей Богатырев. — В следующем году мы планируем установить собственные линии на арендованных площадях и начать самостоятельное производство Nural в Малайзии, это обойдется компании в 7—10 млн долл.".

Аналитики не исключают, что "Нутритек" могла сообщить инвесторам о своих планах по приобретению активов в СНГ. "Мы постоянно ведем переговоры и готовы покупать предприятия, которые могут существенно увеличить нашу долю на рынке", — не стал отрицать готовящуюся сделку г-н Богатырев. "От "Нутритек" давно ждут приобретений, и, вероятно, во втором-третьем кварталах сделка состоится. Высокая доходность бумаг может быть связана с тем, что инвесторы узнали показатели предприятия, которое готовится купить компания", — предполагает г-жа Бобровская.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)