Новозеландские молочные компании прогнозируют снижение закупочных цен на молоко

Фильтры

Регион

Новости

Новозеландские молочные компании прогнозируют снижение закупочных цен на молоко

Молочные компании Новой Зеландии не доверяют прогнозам закупочных цен Fonterra, предупреждая своих поставщиков о дальнейшем снижении цен, передает The DairyNews.

Прогноз цен на молоко второго по масштабам переработчика Новой Зеландии Open Country Dairy ниже $NZ 5 за кг сухого молочного вещества, в то время как лидер молочной отрасли страны, Fonterra прогнозировала планку в $NZ 5,30 за кг.

Open Country Dairy сообщила своим поставщикам о необходимости планировать бюджет в соответствии с закупочной ценой от $NZ 4,70 - $NZ 4,90.

Другой новозеландский переработчик, Synlait, дает прогноз в $NZ 5 за кг, однако замечает, что может пересмотреть цены в начале следующего месяца.

По мнению эксперта ANZ Кона Уильямса, закупочная цена на молоко составит $NZ 4,85.

Средняя цена для Fonterra на последнем аукционе GlobalDairyTrade поднялась до US$ 2649 (NZ$ 3405) за тонну, при этом все равно оставаясь на 50% показателей начала этого года. В среднем индекс цен на торгах GlobalDairyTrade упал на 0,3 %. Резко снизились объемы продаж, с 50 816 т  две недели назад 45 499 т.

В связи с падением цен на мировом рынке Fonterra понизила в несколько раз прогнозы закупочной цены на молоко  по сравнению с началом нового сезона в июне текущего года.

По словам экономиста Дуга Стила, прогноз Fonterra предусматривал восстановление цены до US$ 3500  за тонну к концу сезона.

«Но мы не видим улучшений по ценам, и нам кажется, что существует риск прогнозов дальнейшего падения цен», - замечает Дуг Стил.

Эксперты отрасли с удивлением отмечают, что крупнейший кооператив, один из краеугольных камней новозеландской экономики, чьи прогнозы влияют на обменный курс национальной валюты, продолжает настаивать на цене $NZ 5,30, в то время как экономисты, банкиры, консультанты  и фермеры не верят в возможности поддержания цены на таком уровне.

В прошлом сезоне Fonterra оплачивала своим производителям  $NZ 8,40 за кг сухих молочных веществ.

По мнению Кона Уильямса, надежда Fonterra на улучшение объясняется значительным снижение объемов согласно последнему аукциону GlobalDairyTrade, снижения курса национальной валюты к доллару, благоприятного для компаний-экспортеров, таких как Fonterra.

Однако многие представители молочной отрасли считают, что позитивный прогноз Fonterra связан с грядущим переизбранием в Совете директоров компании.

Несмотря на снижение закупочных цен, уверенность фермеров  в будущем остается на высоком уровне. Около 56% фермеров полагают, что ситуация в аграрном бизнесе не изменится в ближайшие 12 месяцев, 23% надеются на улучшение, и только 14 % считают, что условия станут хуже. Однако из 14 % четверть составляют представители молочной отрасли.

Председатель объединения фермеров Эндрю Хоггард полагает, что на данный момент фермеры находятся в лучших условиях, чем до кризиса 2008 г.

Депозиты сельскохозяйственного банка на конец сентября составили $NZ 7,2 млрд., по сравнению с $NZ 5,8 млрд. в прошлом году.

По словам экономиста Нейтана Пенни, фермеры получили в качестве финальных выплат по $NZ 8, 40 за кг сухих молочных веществ неделю назад,  и скоро получат своих авансовые выплаты.

«Большинство фермеров смогут пережить тяжелый сезон, основные трудности возникнут в случае второго кризисного сезона», - заключает Нейтан Пенни.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)