Новая Зеландия: Цены на молочном аукционе GDT снова снижаются

Фильтры

Регион

Новости

Новая Зеландия: Цены на молочном аукционе GDT снова снижаются




Цены на молочные продукты по итогам торгов на международном молочном аукционе Fonterra Global Dairy Trade снова снизились, что отражает более широкое снижение котировок в самом значимом для Новой Зеландии экспортном секторе на фоне общих сомнений по поводу роста темпов восстановления мировой экономики.
Средневзвешенный торговый индекс GDT (TWI) упал на 9,5 % по сравнению с итогами последнего аукциона. Средняя цена упала до 2 787 долларов США за метрическую тонну, хотя еще 2 недели назад это показатель составлял 3 042 долл. США, вселяя надежду в представителей мировой молочной индустрии.

Цены на сухое цельное молоко, самый большой по объему продаж продукт, упали на 4,1 % до 2 760 долларов США за тонну, а обезжиренное сухое молоко подешевело на 9,8 % до 2 599 долларов США за тонну.
Продажи происходили на следующий день после того, как были опубликованы показатели Индекса товарных цен в Новой Зеландии (ANZ), который упал до самого низкого уровня за последние 33 месяца, т.к. глобальный долговой кризис в Европе давит на цены.
Молочные цены упали до 33-месячного минимума, во главе с ценами на сухое цельное молоко, как показал индекс ANZ. Кроме того, экспортеры говорят о том, что рост курса местной валюты крайне негативно сказался на их деятельности.

Общий объем продаж на аукционе вырос с 25 606 тонн до 38 066 тонн.

Стоимость обезвоженного молочного жира упала на 10,4 % до 2 745 $/тонну, сыр чеддер подешевел на 0,7 % до 3 060 $/тонну, а лактоза торговалась с понижением на 3,8 % по цене в 1 916 $/тонну.

Концентрат молочного белка упал в цене на 3,6 % до 4 065 $ за тонну, а стоимость сычужного казеина снизился на 4,5 % до 6 443 $/тонну.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)