Новая Зеландия: Рост цен на молоко увеличил стоимость экспортных поставок

Фильтры

Регион

Новости

Новая Зеландия: Рост цен на молоко увеличил стоимость экспортных поставок

Рост цен на молочную продукцию привел к значительному увеличению прибыли от экспортных поставок молока на международные рынки. Стоимость экспорта выросла до исторического максимума, достигнув самых высоких показателей за последние 37 лет.

Увеличились также и объемы поставок молока, которые в июне достигли самых высоких показателей за период с 1990 года. Импорт молока и молочной продукции, при этом, снизился. Объемы продаж молока за последние три месяца выросли на 2,3 %, сообщает Бюро статистики Новой Зеландии.
В июне экспортные цены на молоко и молочную продукцию выросли на 4,5 %, стоимость импортных поставок сократилась на 0,5 %. Цены на международных товарных рынках постоянно растут, реагируя на повышение уровня спроса.

«Мы ожидаем положительных прогнозов в среднесрочной перспективе, - заявил Филипп Боркин, экономист компании «Goldman Sachs», - мы уверены, что продажи молочной продукции не только останутся на прежнем высоком уровне, но и увеличатся до конца года. В ближайшие два года объемы экспортных поставок достигнут своего исторического максимума, а затем начнут постепенно снижаться, также, как и экспортная стоимость молочной продукции».
Ф.Биркин подчеркивает, что в последнее время сельхоз производители начинают тратить больше средств на развитие собственного производства и инвестиции, а не просто выплачивают свои долги банкам. А это лишний раз подчеркивает, что в сельском хозяйстве в целом, и в молочной индустрии, в частности, намечается положительная динамика восстановления.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)