Новая Зеландия: Попытка увеличить производство молока привела к мучениям клонированных животных

Фильтры

Регион

Новости

Новая Зеландия: Попытка увеличить производство молока привела к мучениям клонированных животных

Многие ученые по всему миру в погоне за средством от голода готовы совершать отчаянные действия.

Разные государства мира решают проблему с дефицитом продовольствия по-разному. Какие-то страны субсидируют сельскохозяйственную отрасль, и мотивируют фермеров содержать больше скота, который даст много молока и мяса, а какие-то страны упорно пытаются клонировать животных.

В Новой Зеландии правительство поддерживало программу по клонированию домашнего скота в течение 13 лет. В рамках этой программы животные поддавались клонированию с целью увеличения производства молока. По задумке новозеландских ученых, клоны должны были расти быстрее и вырабатывать устойчивость к распространенным коварным заболеваниям животных.

Однако после тринадцатилетнего эксперимента ученые пришли к выводу, что такой путь развития сельского хозяйства является тупиковым. По результатам программы, за все время существования эксперимента только 10% клонированных животных остались в живых, также ученые признались, что животные испытывали излишние страдания, будучи клонированными, сообщает ИА «Казах-Зерно».

Однако, завершив такой длительный беспощадный эксперимент по причине его нерентабельности, ученые намерены начать новую программу, которая включает в себя трансгенные технологии.

Однако, по мнению экспертов, новое исследование может дать более плачевные результаты, так как новозеландские ученые намерены использовать эмбриональные стволовые клетки. Предыдущие исследования специалистов доказывают, что все эксперименты с использованием стволовых клеток заканчивались весьма печально, но «Доктор Зло» новозеландских лабораторий намерен на собственном опыте убедиться в провале эксперимента, заставив страдать животных.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)