Новая Зеландия: Падение цен на молочную продукцию ухудшает экспортный климат

Фильтры

Регион

Новости

Новая Зеландия: Падение цен на молочную продукцию ухудшает экспортный климат

Плохие новости поступают с молочных рынков почти ежедневно, и фермерам, скорее всего, придется пересмотреть свои бюджеты. С учетом того, что сельское хозяйство тратит около $ 13 млрд. на товары и услуги каждый год, это имеет значение как для региональной, так и для общенациональной экономики.

"Не секрет что, в то время как основной объем экспорта увеличился, цены на сырьевые товары падают, - говорит Брюс Уиллс, президент Федеративных фермеров Новой Зеландии, - В настоящее время климат на экспортных рынках не слишком благоприятен – это касается и Европы, и Америки. Кроме того, падает спрос со стороны развивающихся азиатских рынков, в том числе, со стороны Китая, что не может не вызывать нашей обеспокоенности».

"Картина на австралийском рынке тоже не очень радужная. Кроме Западной Австралии, большинство регионов станы переживают период рецессии».

«Хотя некоторые аналитики говорят, что ситуация не такая уж мрачная, какую бы молочную продукцию мы ни экспортировали, и куда ее ни поставляли, мы сталкиваемся с одними и теми же проблемами, с довольно жесткой международной экономической обстановкой».

"Новозеландский доллар не помогает экспортерам, и сейчас практически все новозеландские поставщики, как и я, недоумевают, почему курс валюты не упал.

Но какой бы ни была причина, мы переживаем сложные времена, и это будет выражаться в том, что фермеры будут внимательно следить за тем, сколько денег они тратят. Я знаю, что уже в скором времени появятся призывы к валютной интервенции, но, честно говоря, это все равно, что пытаться остановить прилив руками. Мы не можем в одиночку изменить ситуацию на мировых рынках, но нужно меры по поддержке экспортеров».

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)