Новая Зеландия: Fonterra снизит выплаты за молоко

Фильтры

Регион

Новости

Новая Зеландия: Fonterra снизит выплаты за молоко

Новозеландская компания Fonterra, крупнейший в мире молочный производитель и экспортер, снизила окончательные выплаты фермерам на 19 процентов до 6.40 новозеландских долларов ($ 5.30) за килограмм сухого молока на 2012 сезон и подтвердила, что размеры выплат в 2013 году будет снижаться и дальше.
В прошлом месяце Fonterra сократила прогноз на свои выплаты фермерам на 2012/13 год на 5 процентов до 5.65- 5,75 долларов.
Падение выплат за прошлый год произошло после роста молочного производства по всему миру, что толкнуло вниз мировые цены на молочные продукты.
"Мировой спрос на молочные продукты поднялся достаточно высоко, но этот океан молока, очевидно, повлиял на мировые цены на сырьевые товары, – заявил председатель Fonterra Генри ван дер Хейден, - Это привело к снижению цен на молоко, которые Fonterra выплачивает своим ферерам-поставщикам в 2012 году, однако, влияние этого снижения на общие доходы фермеров было отчасти компенсировано увеличение объемов производимого молока".
11-процентный рост производства молока с 2011 года привел к увеличению поставок молока, снизив цены на аукционе Fonterra уже в мае.
Средняя цена с тех пор увеличилась примерно на 25 процентов за последние два месяца, из-за некоторого сокращения производства, которое обусловлено, в частности, сильной засухи в США. Это сокращение рассматривается как возможность поднять цены, хотя упорный рост новозеландского доллара не способствует компенсации любого значительного роста.
Кооператив, принадлежащий вокруг 10500 молочных фермеров, контролирует треть мирового молочного экспорта: на долю компании приходится около 7 процентов ВВП Новой Зеландии и четверть экспорта молочной продукции.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)