Новая Зеландия: Fonterra реструктурирует органическое производство молока

Фильтры

Регион

Новости

Новая Зеландия: Fonterra реструктурирует органическое производство молока

Компания «Fonterra» намерена реструктурировать сектор органического производства в связи с медленным развитием данного направления на рынке из-за мирового экономического кризиса.

Келвин Викхем, глава отдела поставок и отдела по связям с общественностью компании, заявил, что компания намерена сохранить приоритет органического производства. На этой неделе представители компании проведут встречи с фермерами, которые занимаются производством экологически чистого молока. В ходе встречи будет обсуждаться четырехступенчатая программа реструктуризации убыточного сектора, которая должна привести к повышению его эффективности, производительности и прибыльности.
Программа включает следующие пункты:

• Концентрация всех производителей экологически чистой продукции северного региона страны вокруг сертифицированного предприятия «Hautapu» по переработке органического сырья. Это поможет сократить количество поставщиков сырья и уменьшит расходы на транспортировку.

• Сокращение объемов производства на двух других заводах компании по переработке органического сырья – «Waitoa» и «Morrinsville».

• Выделение приоритетов в производстве экологически чистой молочной продукции с концентрацией на производстве сыров, которое является наиболее прибыльным сектором.

• Фокусировка на развивающихся рынках экологически чистой продукции в Азии и Австралии, которые наиболее перспективны и обладают большим потенциалом развития

Г-н Викхем сообщает, что некоторые пункты вышеизложенной программы помогут компании значительно сокртаить транспортные и производственные затраты.

«Мы понимаем, - продолжает г-н Викхем, - что многие наши поставщики вложили большие средства в развитие органического производства, и что осуществление данной программы окажется довольно сложным и длительным процессом. Решение о сокращении объемов органического производства далось нам нелегко, однако оно необходимо для того, чтобы поставить данный сектор производства на ноги и превратить его в прибыльный бизнес!

Мы намерены выплатить компенсации тем нашим поставщикам, которые в результате осуществления проекта останутся не у дел, а кроме того, мы будем продолжать сотрудничество с фермерами даже после того, как они перестанут быть участниками программы производства органического сырья.

Сегодня рынок экологически чистой продукции серьезно пострадал из-за нестабильности мировой экономики. Все говорит о том, что в ближайшее время этот рынок не сможет вернуться к прежним показателям, поэтому необходимо принять быстрые и эффективные меры, чтобы сектор производства экологически чистой молочной продукции смог продолжить свое существование и развитие.

Сегодня цены на экологически чистую молочную продукцию ниже уровня 2008 года. Потребители не готовы платить больше денег за органические продукты. Кроме того, в последнее время потребители уверены, что обычное производство стало более устойчивым. Качество продуктов постоянно повышается, а значит, нет необходимости переплачивать за экологически чистое производство.

Чтобы остаться в секторе производства экологически чистой продукции, мы должны признать, что мировой органический рынок изменился. Эта четырехступенчатая программа должна вывести наше производство из состояния убыточности и заставить его развиваться с учетом новых обстоятельств».

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)