Новая Зеландия: Fonterra планирует приобрести 10% акций литовской Rokiskio suris

Фильтры

Регион

Новости

Новая Зеландия: Fonterra планирует приобрести 10% акций литовской Rokiskio suris

Новозеландская молокоперерабатывающая компания Fonterra намерена более чем за 7 млн евро приобрести 10% уставного капитала одной из крупнейших в Литве молокоперерабатывающей группы Rokiskio suris, сообщает foodnewsweek.ru.



“Инвестиции стратегической компании мирового уровня, утвёрждённые после долгой разведки во всей Восточной Европе, мы расцениваем как знак доверия не только к нам, как деловым партнёрам, но и к рынку стран Балтии в целом”, – отметил в сообщении для печати председатель правления литовской группы Далюс Трумпа.

Акции новой эмиссии будут распространяться по 1,98 евро – это средневзвешенная рыночная цена одной акции Rokiskio suris на бирже с 12 января по 12 июля. Планируется выпустить 3,586 млн. единиц акций, за которые Fonterra должна будет заплатить 7,1 млн. евро.

22 сентября собранию акционеров Rokiskio suris будет предложено одобрить выпуск акций и их предоставить Fonterra право приобрести их.

Оборот занимающей 85% новозеландского рынка молочной продукции и переработки Fonterra в прошлом финансовом году достиг 14 млрд. евро, чистая прибыль превысила 700 млн. евро. Компания перерабатывает около 22 млн. тонн молока в год, экспортирует 95% своей продукции.

На конец июня 79,57% акций Rokiskio suris находился в руках инвесткомпании Pieno pramones investiciju valdymas, RSU Holding и А.Трумпы, клиентам SEB банка принадлежало 5,51% акций Rokiskio suris.

Акции Rokiskio suris котируются в Официальном списке Вильнюсской фондовой биржи Nasdaq.

Источник: Продукт.BY

Также в разделе

Комментарии (0)