Новая Зеландия: Экспорт молочных продуктов сократился в марте

Фильтры

Регион

Новости

Новая Зеландия: Экспорт молочных продуктов сократился в марте

Новая Зеландия сообщает о меньшем, чем ожидалось, сальдо торгового баланса в марте. Сокращение прибыли отражает снижение стоимости экспорта молочных продуктов и фруктов.

Сальдо торгового баланса было $ 134 млн. в прошлом месяце при годовой прибыли в размере $ 207 млн., согласно данным Службы статистики Новой Зеландии. Экономисты ожидали, что месячный объем прибыли составит $ 445 млн., по данным опроса Reuters.

Объем прибыли от экспортных поставок в марте снизился, по сравнению с профицитом в размере $ 655 млн. за 12 месяцев до февраля, сообщает правительственная статистическая служба.

Экспортные цены на молочную продукцию продемонстрировали самый большой спад за 21 месяц, что было особенно заметно на последнем аукционе «GlobalDairyTrade Fonterra Cooperative Group». Аналитики связывают падение цен на молочные продукты со спекуляциями на тему того, что крупнейший мировой экспортер молочных продуктов может пересмотреть в сторону понижения свой прогноз относительно выплат фермерам.
ИИНдекс цен на товарных рынках, опубликованный в прошлом месяце, показал, что в Новой Зеландии цены на сырье в марте упали до самого низкого уровня в этом году, и список возглавили цены на молочные продукты.
Экспорт был оценен в $ 4,22 млрд. в марте по сравнению с $ 3,62 млрд. в феврале, что, безусловно, является некоторым увеличением, однако, немного, по сравнению с $ 4,62 миллиардами, зафиксированными в марте 2011 года. Импорт обошелся стране в $ 4,08 млрд., по сравнению с $ 3.41 млрд. в феврале. Можно отметить, что показатели мало изменились по сравнению с показателями годом ранее ($ 4,04 млрд.).

Экспорт сухого молока, сливочного масла и сыров сократился на 14 %, а общая стоимость экспортных поставок данных продуктов составила $ 1,1 млрд. в марте. Поставки мяса и пищевых субпродуктов упали также на 14 %, бревна, экспорт дерева и деревянных изделий – на 21 %.

Сальдо торгового баланса в марте составило приблизительно 3,2 % от экспорта - это ниже среднего показателя в 7,8 % в предыдущие пять лет, сообщает Статистическое управление Новой Зеландии. Ежегодный профицит торгового баланса составил 0,4 %.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)