Новая Зеландия: Эксперты обсудили тенденции развития мирового молочного рынка

Фильтры

Регион

Новости

Новая Зеландия: Эксперты обсудили тенденции развития мирового молочного рынка



Руководство «Fonterra» и экономисты согласны с тем, что несмотря на глобальные экономические колебания, прогноз на выплаты производителям молока, даже на фоне угрозы дефолта Греции, позволяет говорит о долгосрочных перспективах развития молочной промышленности в стране, которые довольно благоприятны.
Руководство « Fonterra» уже поспешило заверить новозеландских производителей, что сокращения выплат не будет, а финансовый переполох в Европе не окажет негативного влияния на развитие молочной отрасли в Новой Зеландии.

«Fonterra», экономический краеугольный камень Новой Зеландии и ведущий экспортер молочной продукции в мире, в прошлом месяце удивил фермеров и рынок сообщениями о возможном сокращении выплат фермерам за сырье на 45центов/кг в 2011-12 г. в ответ на ослабление цен на сырье и укрепления курса новозеландской валюты. Сокращение выплат означает, что экономика страны в этом сезоне получит на 700 млн. долларов меньше, чем прогнозировалось ранее.

С тех пор страхи о возобновлении второй волны мирового финансового кризиса вспыхнули с новой силой, особенно на фоне угрожающего молчания Греции относительно намерения принять или отвергнуть финансовую помощь ЕС. Средняя цена на молочную продукцию на последней торговой сессии аукциона «Fonterra» также незначительно снизилась.

Однако, руководство компании заявило, что спрос на молочные продукты на развивающихся рынках, таких как Китай, должен стать оплотом для «Fonterra».

"Мы по-прежнему наблюдаем достаточно устойчивый спрос на рынках развивающихся стран. Наш бизнес больше полагается на такие рынки, как Азия и Ближний Восток, чем Европа. Все меньше и меньше продукции отправляется на экспорт в Европу", заявил г-н Ван дер Хайден, председатель совета директоров «Fonterra».

Многие аналитики уже заявили, что, в то время как "неопределенность" стала лозунгом 2011 года, не стоит придавать слишком большого значения 1,2 %-ному снижению цен на аукционе Fonterra на прошлой неделе.
По мнению экспертов, это нормально в пределах обычной волатильности аукциона и рынка. В общем и целом, по мнению экономистов, ситуация и цены на мировых молочных рынках стабилизируются, однако, это не означает, что ситуация останется таковой и в будущем году.

Главный экономист Национального банка Новой Зеландии Кэмерон Багри заявил, что «Fonterra», безусловно, «сняла сливки, сократив выплаты ", но в общем и целом выплаты производителям достойны и компания никогда не предлагала своим поставщикам невыгодную цену.

Г-н багри подчеркивает, что сокращение поставок продовольственных товаров на мировых рынках оказывает поддержку росту цен и все, что сейчас может сделать новозеландская экономика, это "смотреть, волноваться и ждать": «Этот вопрос рисков. Новой Зеландии должна быть очень острожна, помня о том, что происходит во всем мире."

Ван дер Хейден признал, что продолжающаяся глобальная финансовая неопределенность будет и дальше пугать участников рынков, но спрос на молочную продукцию с развивающихся рынков, таких как Китай, будет компенсировать риски

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)