Николай Федоров о господдержке агропрома в 2015 году

Фильтры

Регион

Новости

Николай Федоров о господдержке агропрома в 2015 году

Несмотря на сложную ситуацию в стране российское правительство находит возможности для увеличения поддержки агропромышленного комплекса.


О важности темы «хлеба насущного» и роли сельского хозяйства в развитии экономики России в целом рассказал 12 ноября глава Минсельхоза Николай Федоров во время своего визита на ФКП «Щелковский биокомбинат».

Аграрный министр напомнил, что в 2015 году государство намерено дополнительно профинансировать отрасль как минимум на 20 млрд. рублей. К тому же до конца текущего года на поддержку российских сельхозпроизводителей будет выделено дополнительно 25 млрд. рублей, в том числе 20 млрд. рублей пойдут на субсидирование 8,6 тысяч реализуемых инвестпроектов, еще 5 млрд. рублей предусмотрены на докапитализацию Россельхозбанка. Это позволит сохранить на приемлемом уровне условия кредитования аграриев и обеспечить пролонгацию инвестиционных кредитов в молочном скотоводстве с 8 до 15 лет.

По оценке Минсельхоза, благодаря реализации вышеупомянутых 8,6 тысяч инвестиционных проектов производство свинины удастся нарастить на 589 тыс. тонн в живом весе, увеличить производство мяса птицы на 409,57 тыс. тонн в живом весе, обеспечить рост объемов выпуска молока на 521,69 тыс. тонн, увеличить площади под овощами защищенного грунта практически на 400 га.

Стоит отметить, что всего в текущем году включая ранее отобранные инвестпроекты на развитие мясного скотоводства, а также реализуемые в регионах, пострадавших от прошлогоднего паводка на Дальнем Востоке, было отобрано 9 тысяч проектов в общей сложности на 400 млрд. рублей кредитных средств.

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)