"Нева Милк" вложит 700 млн в череповецкий завод по производству сыров

Фильтры

Регион

Новости

"Нева Милк" вложит 700 млн в череповецкий завод по производству сыров

Объем инвестиций группы компаний «Нева Милк» в новое производство, строительство которого начнется в начале 2017 года, составит более 700 миллионов рублей, увеличившись в 2 раза по сравнению с первоначальным замыслом. «Нева Милк» рассчитывает на рост потребления сыра в ближайшие 3 года, пишет РБК.

Это не первый инвестиционный проект компании на территории региона. В 2013 году ГК «Нева Милк»стала владельцем пакета акций предприятия «Северное молоко». В сентябре 2014 года была открыта новая линия по производству сыра «Фета» (под торговой маркой «Сиртаки»). Объем инвестиций в предприятие составил 330 миллионов рублей. Сейчас завод выпускает 5 тысяч тонн сыра «Сиртаки» в год.

В 2016 году на базе предприятия «Северное молоко», была установлена высокопроизводительная линия по розливу цельномолочной продукции Tetra Top и линия по производству творожной продукции и фасовке сметаны под новым вологодским брендом «Резной палисад».

Однако, по словам президента группы Альберта Суфиярова, существующие мощности уже исчерпаны, даже несмотря на то, что в 2015 году рынок сыров сократился на 15% по сравнению с 2014 годом из-за роста цен. Компания рассчитывает на скорое восстановление рынка сбыта в 2018-2019 годах и одним из крупнейших производственных кластеров станет Вологодская область.

В июне на Петербургском международном экономическом форуме глава региона Олег Кувшинников и президент ГК «Нева Милк» Альберт Суфияров подписали протокол о намерениях, в котором в частности говорится о реализации нового проекта «Строительство завода по производству и упаковке натуральных сыров» на территории Череповца.

Первоначально шла речь об инвестициях в 350 миллионов рублей, сегодня проект оценивается уже в 700 миллионов. Предприятие намерено выпускать до 1000 тонн сыров в месяц.

В ближайшее время проект будет вынесен на рассмотрение Инвестиционного совета при губернаторе области. Строительство завода должно завершиться до конца 2018 года.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)