Nestle изучает строение продукта, чтобы он не покрывался неприятной наледью в морозилке

Фильтры

Регион

Новости

Nestle изучает строение продукта, чтобы он не покрывался неприятной наледью в морозилке

Благодаря Nestle любой потребитель вскоре сможет ощутить сход снежной лавины в чашке с мороженым. Швейцарская компания уже давно перенимает для своих целей технологии, разработанные для изучения динамики лавинного льда. В Nestle надеются, что эти знания помогут улучшить свое мороженое, пишет Upakovano.ru.

Проблема, на которой сконцентрированы исследователи, раздражает потребителей еще с самого появления технологий замораживания. Мороженое, которое было открыто и хранилось какое-то время в домашней морозилке, покрывается неприятной наледью. В нем появляются разрушающие текстуру кристаллы льда. До недавнего времени было невозможно понять, откуда они берутся, поскольку для исследования мороженого требовалось уничтожать образец.

Новая технология позволяет ученым из Nestle заглянуть в коробки с мороженым с помощью рентгеновских лучей. То же самое делают ученые из института исследований снега и лавин при изучении снежных обвалов. Именно они являются авторами данной технологии. Она позволяет им отследить образование ледяных кристаллов, не повреждая их структуру. Правда, пока результаты первых исследований не вызывали удивления.

В статье, опубликованной в этом месяце в Soft Matter, команда ученых Nestle отмечает, что они обнаружили «сильное воздействие теплового шока на образцы». Исследователи также смогли увидеть в структуре мороженого «различия между теплыми и холодными периодами хранения». Они заключили: «Мы можем идентифицировать причину огрубления структуры образцов. Она состоит в механизме повторного замораживания подтаявшего мороженого».

Другими словами, мороженое в морозилке у вас дома становится неприятно ледяным, когда вы позволяете ему таять, а потом снова замораживаться. Однако любому настоящему поклоннику мороженого это известно.

В то же время, компания Nestle надеется, что со временем она получит возможность изучить кристаллообразование льда достаточно хорошо, чтобы быть способной разработать мороженое, противостоящее даже нестабильным температурам.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)