Немецкие фермеры не испытают потрясений от российского эмбарго

Фильтры

Регион

Новости

Немецкие фермеры не испытают потрясений от российского эмбарго

Немецкие сельхозпроизводители, затронутые введенным Россией эмбарго на поставки продуктов из стран Евросоюза, не нуждаются в срочной помощи, считает министр продовольствия и сельского хозяйства ФРГ Кристиан Шмидт.

 "Для поспешных действий нет оснований. Не думаю, что существует необходимость в неотложных мерах", - заявил Шмидт в субботу, 9 августа, в интервью газете Passauer Neue Presse. По его мнению, оказание помощи фермерам входит в компетенцию Европейского Союза. "В данном случае нам следует согласовывать свои действия с Еврокомиссией и другими государствами-членами ЕС", - цитирует министра немецкое издание.

 По словам Шмидта, нынешнюю ситуацию уже изучает еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Дачан Чолош. "Если фермерам в Германии и других странах ЕС будет причинен существенный ущерб, Брюсселю придется заняться этой проблемой и найти приемлемые решения", - заявил министр. Кристиан Шмидт не назвал возможную сумму убытков, отметив, что в ЕС составляют списки производителей продукции, попавшей под российское эмбарго.

 "Потери могут быть ощутимыми. Российский рынок имеет для нас определенное значение, но потрясений в связи с запретом на ввоз продуктов ждать не следует. Германский экспорт в Россию из-за введенных в последние годы ограничений значительно сократился, только в первые пять месяцев текущего года вывоз продукции, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, снизился на 25 процентов до 500 млн евро", - напомнил глава Минсельхоза ФРГ

Источник: DW

Также в разделе

Комментарии (0)