Не более трети украинских молокозаводов соответствует требованиям ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Не более трети украинских молокозаводов соответствует требованиям ЕС

Из работающих в Украине 266 молокоперерабатывающих заводов около трети соответствует требованиям Европейского союза, поэтому в перспективе они смогут получить право поставлять свою продукцию на рынок ЕС. Об этом 29 июля заявил генеральный директор Центра повышения эффективности в животноводстве Николай Бабенко.

По его словам, первый визит миссии Гендиректората Европейской комиссии DG SANCO, скорее всего, будет носить ознакомительный характер: специалисты дадут свои рекомендации переработчикам и в дальнейшем будут контролировать их выполнение.

Н.Бабенко добавил, что в сентябре этого года специалисты ЕС будут инспектировать в Украине только молокоперерабатывающие предприятия, хотя ранее Министерство аграрной политики и продовольствия сообщало, что европейские ветеринары также посетят предприятия украинских производителей мяса.

Также эксперт отметил, что наибольшие претензии со стороны инспекторов комиссии могут касаться качества молока, поскольку условия содержания скота в Украине существенно отстают от европейских стандартов.

Источник: agro2b.ru

Также в разделе

Комментарии (0)