Намибия: Ограничения на импорт молочных продуктов не помогут местным молочным производителям

Фильтры

Регион

Новости

Намибия: Ограничения на импорт молочных продуктов не помогут местным молочным производителям

Южноафриканский производитель и дистрибьютор молочных продуктов и напитков в Намибию, компания Clover Industries Limited, говорит, что количественные ограничения на импорт молочных продуктов в Намибию должна быть последним средством для поддержания местной молочной промышленности. Об этом заявил исполнительный коммерческий директор Clover Industries Limited Джимми Боутс в ходе публичных консультаций по количественным ограничениям на импорт молочных продуктов в Намибию, которые прошли в г. Виндхуке в четверг.

"Количественный контроль является последним вариантом в сложившейся ситуации и не сможет способствовать развитию местного молочного сектора", - предупредил он.

Министерство торговли и промышленности Намибии получило от намибийской молочной промышленности просьбу на введение количественных ограничений, с точки зрения соответствующих положений Закона об импорте и экспорте, на ввоз на территорию Намибии свежих, с длительным сроком хранения (ESL) и произведенных с ультра высокой температурой (UHT) молочных продуктов, в том числе, молока, пахты, простокваши, йогурта и других кисломолочных продуктов.

С 2012 года местная молочная промышленность находится под постоянным давлением со стороны более дешевого импорта молочных продуктов. Местный рынок молочных продуктов открыт для конкуренции с импортной продукции на основе принципов свободного рынка. Основная конкуренция наблюдается на рынке продуктов UHT, а также, в последнее время, в секторе продуктов с длительным сроком хранения (ESL). Однако, несмотря на принципы свободного рынка, сложившиеся на молочном рынке в Намибии, местные производители и крупные переработчики находятся в невыгодном положении по отношению к импортной продукции. Эти касаются, в основном, различия в себестоимости продукции и методах производства, распределения затрат на местных розничных торговцев, а также применения налога на добавленную стоимость (НДС). Представители намибийского молочного сектора уверены, что отрасли необходимы срочные меры для обеспечения продолжения деятельности молочных производителей и предприятий Намибии.

Г-н Боутс, однако, подчеркнул, что его компания предлагает потребителю хорошую продукцию по доступным ценам. Он также заявил, что верит в честную конкуренцию и предостерег местных производителей от "монополистического поведения" в молочной промышленности.

Между тем, директор по планированию в министерстве сельского, водного и лесного хозяйства (MAWF) Намибии Бернд Руткегель, выступая от имени министра сельского хозяйства, отметил, что никакие заявленные ограничения на импорт и экспорт молочной продукции в стране введены не были.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)