Надои молока в Горном Алтае в этом году выросли почти на 24%

Фильтры

Регион

Новости

Надои молока в Горном Алтае в этом году выросли почти на 24%

Надой молока на одну корову в Республике Алтай в этом году составил 2,12 тонны, что больше показателей прошлого года на 23,9%; специалисты объясняют такой рост улучшением условий кормления крупного рогатого скота, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Минсельхоза региона.

По данным территориального органа Федеральной службы Госстатистики по Республике Алтай, к концу августа 2011 года производство молока в целом по республике увеличилось на 3,2 %. В сельскохозяйственных и прочих организациях наблюдалось увеличение на 9,3 %, при этом надой молока на одну корову составил 2,122 тонны, что больше соответствующего уровня прошлого года на 23,9 %.

"Такое увеличение продуктивности можно объяснить, в первую очередь, хорошим кормлением, условия которого значительно улучшились. Кроме того, свою роль сыграла и хорошая погода - поскольку лето в этом году было теплым и недождливым. Возможно, что повлиял и сдвиг периода растела коров, который прошел в мае", - рассказал РИА Новости представитель министерства сельского хозяйства Республики Алтай.

Кроме того, по сведениям органа статистики, выпуск продукции сельского хозяйства сельхозорганизациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями и населением в августе 2011 года составил 734,8 миллиона рублей (103,8 % к августу 2010 года). А в январе-августе соответственно более 2,829 миллиарда рублей (103,6 %).

"Производство скота и птицы на убой в живом весе возросло на 4,0 %, наибольший рост наблюдается в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей", - уточняется в сообщении регионального статоргана.

Источник: РИА Новости-Сибирь

Также в разделе

Комментарии (0)