На сколько сократился украинский экспорт сельхозпродукции в Россию и чем его заменить?

Фильтры

Регион

Новости

На сколько сократился украинский экспорт сельхозпродукции в Россию и чем его заменить?

В январе-июне текущего года украинские сельхозпроизводители поставили в Российскую Федерацию продукции на 1,011 млрд долл., что на 31% меньше, чем в первом полугодии 2013 года, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Вместе с тем, замглавы Минагропрода отметил, что ограничения со стороны России способствуют диверсификации рынков сбыта украинской аграрной продукции:  увеличиваются поставки украинской продукции в другие страны. Основными экспортерами украинской сельхозпродукции являются страны ЕС и Азии.

«В последнее время в двусторонних торгово-экономических отношениях с Украиной, Российская Федерация выбрала путь не взаимовыгодного партнерства, а использование торговых барьеров, ограничений и запрета украинских товаров», — цитирует пресс-служба заместителя министра Андрея Дыкуна.

По его словам, из-за таких ограничений до конца года наибольшие потери могут получить производители кондитерской, мясомолочной, пивобезалкогольной, ликероводочной и винодельческой продукции.

Вместе с тем, замглавы Минагропрода отметил, что ограничения со стороны России способствуют диверсификации рынков сбыта украинской аграрной продукции.

«Пока наблюдается тенденция сокращения экспорта в Россию, одновременно наоборот — увеличиваются поставки украинской продукции в другие страны. Основными экспортерами украинской продукции являются страны ЕС и Азии», — сказал Дыкун.

В целом же, по его данным, в первом полугодии поставки аграрной продукции из Украины за рубеж выросли на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 7,906 млрд долл.

«А это более 27% от общего экспорта всего государства. Основную массу экспорта составили зерновые культуры — более 37% и масло — 25%», — подчеркнул он.

Источник: Инфоиндустрия

Также в разделе

Комментарии (0)