На рынке Казахстана появится кыргызское молоко

Фильтры

Регион

Новости

На рынке Казахстана появится кыргызское молоко

Эксперты ТС разрешили ввозить в Казахстан молочную продукцию 5 предприятий Кыргызстана.

Свою продукцию на территорию Казахстана смогут завозить следующие кыргызские компании: «Ак-Сут», «Урсус», «Умут и Компании», «Сут-Булак» и «Ак-Жалга». Об этом передает КирТАГ.

В настоящее время решается вопрос о получении разрешения на экспорт продукции еще для 7 компаний.
«Для получения разрешения и включения в реестр данные компании должны пройти проверку на соответствие санитарно-гигиеническим нормам Таможенного союза», - отметили в пресс-службе правительства Кыргызстана.
В начале сентября сообщалось, что окончательный отчет о состоянии молочной отрасли Кыргызстана инспекторы стран Таможенного союза подготовят в течение месяца. После этого будет принято решение о снятии запрета, либо его продлении. Тогда кыргызская сторона предположила, что комиссия, скорее всего, разрешит ввозить в страны ТС молочную продукцию кыргызских компаний.

Как сообщалось ранее, в октябре прошлого года Казахстан запретил импорт молочной (а ранее мясной) продукции из Кыргызстана, потребовав выполнения требований правил Таможенного союза об идентификации животных и зонировании. Для исполнения данного требования парламентом Кыргызстана был принят соответствующий закон об идентификации животных. Казахстан частично снял запрет на ввоз молочной продукции для отдельных предприятий КР. Запрет на ввоз мяса остается в силе.

Источник: kapital.kz

Также в разделе

Комментарии (0)