Мясо-молочную продукцию в РФ будут электронно отслеживать от фермы до прилавка

Фильтры

Регион

Новости

Мясо-молочную продукцию в РФ будут электронно отслеживать от фермы до прилавка

Животным присвоят специальные коды и "выдадут" электронные паспорта.

Молочную и мясную продукцию в России можно будет отследить от фермы до прилавка после создания системы идентификации, говорится в сообщении Открытого правительства. 

"Отследить весь путь отечественной молочной и мясной продукции от фермы до прилавка можно будет с помощью присвоения животным уникальных кодов и создания их электронных паспортов", - отмечается в сообщении. 

Такие нововведения предполагает дорожная карта по внедрению системы идентификации животных (разработана экспертами Открытого правительства, Фонда развития интернет-инициатив, Ассоциации интернета вещей и Департамент информационных технологий Минсельхоза России по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича - прим. ред.). Открытое правительство ожидает, что реализация мероприятий, предусмотренных этим документом, позволит повысить качество и безопасность мясной и молочной сельхозпродукции, увеличить объемы ее производства и обеспечит выход российских производителей на международные рынки. 


Идентификация касается продукции молочного и мясного животноводства, птицеводства, овцеводства и козоводства, оленеводства, табунного мясного коневодства и обеспечивает рост объемов экологической, халяльной и кошерной продукции животноводства, отмечается в сообщении. 

"Система идентификации и регистрации животных, в первую очередь, защитит права потребителей и поможет обеспечить безопасность и высокое качество мясной и молочной продукции, когда знаешь от какой коровы покупаешь молоко. Помимо этого, системы идентификации животных и прослеживамости продуктов являются необходимыми элементами цифровой экономики, где главным принципом является горизонтальная интеграция участников процессов", - сказал директор Ассоциации интернета вещей Андрей Колесников, слова которого приводятся в сообщении. 

При этом дорожная карта не предусматривает создания новой централизованной государственной информационной системы, а предлагает использовать все доступные информационные системы с возможностью их интеграции. 

Что предусматривает дорожная карта 

Среди предлагаемых мер - введение регистрации данных о владельцах животных, животноводческих объектах, предприятиях переработки и утилизации скота, производителях животноводческой продукции с использованием присвоенных им международных глобальных идентификационных кодов месторасположения. "Также предполагается накопление данных в виде электронных паспортов обо всех животных в РФ, подлежащих идентификации, с присвоением им уникальных идентификационных кодов с обязательным учетом национальных и международных требований", -подчеркивается в сообщении. 

Электронные паспорта предлагается завести на все поголовье скота, птицы и других животных в сельскохозяйственных организациях, крестьянских хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей на территории России. 

"Помимо этого, эксперты предлагают ввести регистрацию и сопровождение животных при пересечении таможенной и карантинной зон РФ, а также возможность получения оперативной информации о месте и способе происхождения, местонахождении животного, состоянии здоровья на всех этапах жизненного цикла", - добавляют в Открытом правительстве. 

План мероприятий по внедрению системы идентификации животных предполагает "локализацию очагов заболеваний и контроль передвижения животных в пределах страны, отзыв продукции, по которой выявлен опасный фактор, на всех стадиях ее обращения и принятие комплексных мер по недопущению распространения такой продукции и болезней животных, в том числе общих для человека и животных". 

Эксперты предлагают для идентификации использовать подкожные метки, RFID и другие технологии. Для интеграции данных информационных систем предусмотрено формирование единого центра-эмитента уникальных идентификационных номеров. 

Эксперты уверены, что создание системы идентификации животных будет способствовать развитию конкурентной среды, снижению нагрузки на бюджеты всех уровней и снижению издержек для предпринимателей, осуществляющих деятельность в области животноводства, производства и оборота продукции животного происхождения", - отмечается в сообщении. 

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)