Мясные и молочные продукты станут основными драйверами инфляции продовольственных цен в 2013 году

Фильтры

Регион

Новости

Мясные и молочные продукты станут основными драйверами инфляции продовольственных цен в 2013 году

Мировые цены на продовольствие достигнут рекордно высоких показателей в 2013 году, согласно новому отчету Rabobank International, но социальные последствия должны быть мягче, чем в 2008 году, когда нехватка основных продуктов питания вызвала беспорядки в ряде развивающихся стран.


Согласно отчету, Индекс продовольственных цен ФАО, который служит в качестве базы для анализа потребительских цен, вырастет на 12 процентов в период с 31 августа до конца 2012 года, а затем темп его рост замедлится до 2 процентов за первое полугодие 2013 года. Цены достигнут пика в период между вторым и третьим кварталом следующего года.

Рост цен на сельскохозяйственную продукцию, в основном из-за сильной засухи в Соединенных Штатах и других странах, стоит за спиной ожидаемого всплеска цен на продовольствие. Тем не менее, по мнению аналитиков, товары, используемые в основном для откорма скота и птицы, такие как кукуруза и соя, составляют большую часть дефицита на этот раз, в отличие от нехватки основных продуктов питания таких, как пшеница и рис в 2008 году.
Аналитики Rabobank прогнозируют, что мировые запасы основных продуктов питания, таких как рис и пшеница, будут составлять около 61 % от общего объема поставок зерна по сравнению с 53 процентами в 2007-2008 годах, в результате чего цены на пшеницу и рис будут примерно на 30 процентов ниже, чем за в 2008 году.

Цены на мясные и молочные продукты составляют 52 % от общего показателя Индекса цен ФАО и являются главной движущей силой прогнозируемого роста цен на продовольствие. В отчете Rabobank говорится, что цены на крупный рогатый скот увеличатся на 6 процентов, а скот на откорме подорожает на 8 процентов в период до 30 июня 2013 года. Цены на свинину вырастут на 31 процент за тот же период, согласно докладу.
Рост стоимости мясных и молочных продуктов будет иметь глобальные последствия, но влияние будет меньше, чем рост цен на основные зерновые в 2007 и 2008 годах. Это происходит потому, что в большинстве стран мира, спрос на белок животного происхождения более «упругий», чем спрос на зерно. Если цена становится слишком высокой, потребители просто переходят на растительные продукты. Эластичность спроса на мясо, как правило, самая высокая в Африке, некоторых частях Азии и Южной Америки, и умеренная в большинстве ключевых для американских экспортеров государств, таких как Япония и Южная Корея.
Таким образом, экспорт мяса из США, скорее всего, замедлит темпы своего недавнего роста, но внутреннее потребление мяса пострадает меньше. США имеет самый низкий показатель ценовой эластичности мяса в мире, по мнению аналитиков Rabobank, то есть спрос в меньшей степени зависит от цены, чем в других странах.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)