Мясная продукция Кыргызстана не экспортируется уже три года, государство бездействует, а компании смирились, - замглавы Ассоциации поставщиков Р.Нурматов

Фильтры

Регион

Новости

Мясная продукция Кыргызстана не экспортируется уже три года, государство бездействует, а компании смирились, - замглавы Ассоциации поставщиков Р.Нурматов

Мясная продукция Кыргызстана не экспортируется уже три года, государство бездействует, а компании смирились. Такое мнение Tazabek 11 октября выразил заместитель председателя Ассоциации поставщиков Кыргызстана Рустам Нурматов.

В животноводстве нет хорошей ветеринарии, сказал он.

«Ладно, молоко перекрыли — об этом говорят, мы, мясники, вообще молчим. У нас три года нет экспорта, нам закрыли 2010, 2011 и 2012 годы. Молочникам хотя бы на год экспорт открыли, а мы, мясники, уже три года сидим без экспорта. Мы уже устали говорить Минсельхозу, Минфину и правительству «примите меры, примите меры». Мясные компании выживают на кыргызском рынке, потому что экспорта нет вообще», - сказал он.

По словам Р.Нурматова, бизнесмены предлагали, чтобы Министерство сельского хозяйства отдало функции ветеринарии в аутсорсинг — в руки частных компаний. «Что происходит — Минсельхоз пытается реанимировать то, что сам же и угробил. Ну нет у государства своих специалистов и все. Не может государство эффективно управлять этим делом. Отдайте частным компаниям, при этом мы ставим вам такие-то условия.

Туда же придут инвесторы, только создайте им условия, законы. А оно пытается делать то, что не может сделать априори и не будет выхода до тех пор, пока ветеринария не будет в частных руках», - сказал он.

Он сообщил, что в Кыргызстане нет ни одного убойного пункта, где можно сертифицировать по санитарным нормам. «Весь скот в стране забивается на бойнях с антисанитарией. Когда казахи это увидели, они сказали: «Извините, пока не будет бойни, даже если сделаете ветеринарию, об экспорте мяса даже не мечтайте, до свидания»», - сказал зампредседателя.

Частных ветеринаров, как утверждает Р.Нурматов, государство заставило регистрироваться как частных предпринимателей. «Ветеринар регистрируется как ЧП, а потом Государственная налоговая служба бегает за ним и говорит, что он не сдал отчет. Переведите на патентную основу, он пришел, купил патент и заплатил налоги. Пять лет прошло, никто не отреагировал. Никаких компенсационных выплат им не платят, хотя эта профессия опасна — сколько людей болеют опасными заболеваниями», - сказал Р.Нурматов.

У ветеринаров нет специальных чемоданчиков для хранения вакцин, где поддерживается особый температурный режим, сказал он. «А он берет ампулы и в карман, а пока он доехал, они станут бесполезными. Не с вакцин, а с оснащения ветпунктов надо начинать [правительству]», - сказал зампредседателя.

Источник: tazabek.kg

Также в разделе

Комментарии (0)