МВФ ухудшил прогноз по росту ВВП России на 2014 год до 1,3%

Фильтры

Регион

Новости

МВФ ухудшил прогноз по росту ВВП России на 2014 год до 1,3%

Международный валютный фонд понизил прогноз по росту российской экономики на 2014 г. с 2%, прогнозировавшихся в январе т.г., до 1,3%, следует из апрельского доклада МВФ «Перспективы развития мировой экономики»

«Оценка краткосрочных перспектив России и многих других экономик СНГ ухудшена, так как росту помешает развитие событий в Украине и сопутствующие геополитические риски. Инвестиции уменьшаются, отражая в т.ч. политическую неопределенность», - отмечает МВФ.

Инфляцию в РФ на 2014 г. фонд прогнозирует на уровне 5,8%, на 2015 г. - 5,3%.

Среди факторов, которые могут негативно отразиться на экономической ситуации в России, эксперты МВФ называют отток капитала, а также сокращение объемов торговли в результате возможных новых санкций.

МВФ рекомендует властям России продолжать усилия, направленные на переход к свободному курсообразованию, удерживать инфляцию от чрезмерного ускорения и сохранять нейтральный бюджетный курс.

«Критически необходимы структурные реформы, направленные на рост инвестиций, диверсификацию экономики, сокращение вмешательства государства и поддержку ее роста», - считают эксперты фонда.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)