Моцареллу начали производить в Беларуси

Фильтры

Регион

Новости

Моцареллу начали производить в Беларуси

С помощью российских инвестиций в Верхнедвинске (Беларусь) наладили выпуск элитных сыров типа Моццарелла. Производителем сыров является СООО «Верхний луг».

Верхнедвинский маслосырзавод совместно с российской компанией «Краун Трейдинг», которая в больших объемах поставляет белорусские молочные продукты в Россию (в первую очередь сыры и сухую деминерализованную сыворотку), организовали СООО «Верхний луг».

Российские инвестиции в сумме более 3 миллионов евро были вложены в реконструкцию корпуса и приобретение высокотехнологичного итальянского и французского оборудования, аналогов которому на сегодняшний день в Беларуси нет.

Настройкой работы оборудования и обучением местных сыроделов занимались зарубежные специалисты. На две недели приезжал на предприятие итальянский технолог. В итоге вышли пробные образцы 8 новых видов сыров моццарелльной группы.

Сейчас предприятие выпускает минимальные партии по заявкам торговых объектов. Это «Моццарелла Чильеджи» – мягкая в баночках по 120 граммов в заливке, «Моцарелла Скаморца» – полутвердая в вакуумной упаковке копченая и некопченая. В ближайшей перспективе ассортимент пополнят сыры для пиццы, «Сулугуни», «Адыгейский», «Рикотта», рулеты со всевозможными наполнителями. Планируемый объем – до 2 тонн сыров в сутки.

Кроме того, «Верхний луг» наладил выпуск творога 3-х и 9-процентной жирности без использования консервантов, качество которого, благодаря используемой технологии, соответствует европейскому. Сейчас творог весовой и фасованный поступает в торговую сеть Витебска, Минска и Москвы.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)