Московская НГО проведет международное исследование влияния ГМО на человека

Фильтры

Регион

Новости

Московская НГО проведет международное исследование влияния ГМО на человека

Российские депутаты задумались над законопроектом, который позволит считать ГМ-продукцию незаконной. Активисты за генетическую безопасность страны призывают провести независимое международное исследование.


Производство и распространение ГМ-продукции теперь приравнивается к терроризму, так как может забрать жизни людей. Директор Общественного объединения генетической безопасности (GSPA) Елена Шаройкина (Elena Sharoykina), московской НГО с 10-летним стажем, заявила, что заявление комитета НАТО по теме изменений в современном обществе, в городе Льеж в 2004 году, предупреждало, что ГМО могут использоваться в качестве генетического оружия. Директор НГО также добавила, что не видит каким образом новый законопроект будет реализован на практике, так как достаточно сложно доказать непосредственную взаимосвязь между определенными ГМО и здоровьем. 

Елена Шаройкина сообщила об эксперименте, который проводился на хомяках, взятых с естественной окружающей среды. Исследование заключалось в том, что часть хомяков питалась стандартной пищей, а вторая группа - кормом с добавлением ГМ-сои. Животные, которые питались ГМ-продукцией не имели потомства в третьем поколении. 

Общественное объединение генетической безопасности уже набрало команду исследователей с США, Франции, Великобритании, Китая и России для того, чтобы провести эксперимент с соблюдением всех необходимых международных стандартов. НГО собирает средства для проведения эксперимента с разных источников. 

Пока результаты исследования остаются неизвестными, Россия должна повременить с распространением в супермаркетах ГМ-продукции. После того, как Россия вступила в Всемирную торговую организацию, ожидалось, что она «откроет двери» ГМ-продукции и ее распространению. 

Напомним, что в апреле премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия имеет достаточно ресурсов, чтобы снабдить себя органической продукцией.  

Источник: foodcontrol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)