Молоку продлили визу

Фильтры

Регион

Новости

Молоку продлили визу

Поставки продовольствия из Белоруссии в Россию не сократятся.

Белоруссия будет поставлять на российские прилавки молока, мяса и сахара в 2012 году не меньше, чем в этом.

Об этом вчера рассказала журналистам глава аграрного ведомства Елена Скрынник после по итогам совместного заседания коллегий Минсельхоза России и Минсельхозпрода Белоруссии.

"Показатель по поставкам молока и молочной продукции согласован с небольшим увеличением и составит 3,7 миллиона тонн", - сообщила глава российского минсельхоза.

При этом Белоруссия снова взяла на себя обязательство в период "большого молока" снижать объемы его продаж в Россию. Стоит отметить, что этим летом наша страна уже закрывала рынок для белорусской сыворотки и сухого цельного молока. Дело в том, что в летние месяцы производительность буренок возрастает примерно на треть. И основную долю годового объема молока - до 80 процентов - стадо дает в весенне-летний период. Однако временные ограничения ни разу не приводили к повышению цены на молочную продукцию в рознице. Это лишь помогало сохранить баланс на рынке.

Говоря о поставках белорусского сахара, Елена Скрынник заявила, что согласованный объем является достаточным, чтобы обеспечить потребность страны. Конкретные цифры министр не назвала. Но, судя по тому, что в России уродился рекордный урожай свеклы, сахара из Белоруссии привезут немного. Поставки мяса и морепродуктов остаются на прежнем уровне - 270 тысяч тонн. При этом чуть больше разрешили ввозить говядины. Своего мяса крупного рогатого скота в России пока недостаточно.

Во время разговора двух министров также было принято решение, что первое заседание Агропромышленного объединения стран Таможенного союза, в который входят отраслевые ассоциации и союзы, пройдет в Белоруссии в декабре этого года. Объединение, напомним, было создано в октябре. Председателем его наблюдательного совета является министр сельского хозяйства России Елена Скрынник.

Кстати

За 9 месяцев товарооборот сельскохозяйственной продукции между Россией и Белоруссией увеличился на 23 процента и достиг 3 миллиардов долларов.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)