Молокоперерабатывающее предприятие закрыли в Горном Алтае на 2 месяца за антисанитарию

Фильтры

Регион

Новости

Молокоперерабатывающее предприятие закрыли в Горном Алтае на 2 месяца за антисанитарию

Верховный суд республики Алтай оставил в силе решение районного суда о закрытии молокоперерабатывающего предприятия в Турочакском районе на 60 дней за антисанитарию и бактерии в молоке, сообщается на сайте республиканской прокуратуры.

Ранее в отношении сельскохозяйственного потребительского кооператива "Ромашка", который находится в Турочакском районе республики, было возбуждено дело об административном правонарушении, поскольку прокуроры в ходе проверки выявили многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в работе предприятия.

"Установлено, что приемка молока на переработку производилась не в закрытом помещении и при отсутствии навеса... Стены в помещении были грязными и покрытыми пылью, имелись потеки с ржавчиной. Многочисленные нарушения санитарно-гигиенических требований выявлены непосредственно в цехе пастеризации, в результате чего, согласно протоколу лабораторных испытаний, в продукции предприятия имелись бактерии группы кишечной палочки и иная патогенная микрофлора, в том числе бактерии группы золотистого стафилококка и сальмонеллы", - сказано в сообщении.

Кроме того, на предприятии не вели документацию по контролю поступающего сырого молока и учет его температуры. Не осуществляли программу производственного контроля, в которой должны быть отмечены: кратность, периодичность, объем контроля качества выпускаемой продукции, контроля качества проводимой дезинфекции и обработки оборудования. На рабочем месте отсутствовали личные медицинские книжки персонала.

Районный суд, рассмотрев дело, приостановил работу предприятия на 60 суток, представители кооператива обжаловали этот вердикт в Верховном суде региона.

"Решением судьи Верховного суда Республики Алтай постановление судьи Турочакского районного суда оставлено без изменения, жалоба СПоК "Ромашка" - без удовлетворения", - поясняет ведомство.

Источник: РИА Новости-Сибирь

Также в разделе

Комментарии (0)